США предложили Турции использовать PYD/YPG в борьбе против PKK

Вашингтон предлагает отделить боевиков PYD/YPG от террористов PKK и даже использовать одну из этих структур в борьбе с другой.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на турецкие СМИ, об этом рассказал министр национальной обороны Турции Нуреддин Джаникли.

Комментируя итоги переговоров с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом в Брюсселе, турецкий министр подверг критике политику США в Сирии.

По словам главы Мионобороны, реализация подобного плана США невозможна и не принесет пользы.

«YPG и PYD – это сирийские ответвления одно и той же террористической структуры – PKK. Не то, что противопоставить, даже разделить эти части единого целого попросту не получится. Об этом мы четко проинформировали Мэттиса», — сказал глава оборонного ведомства Турции, заметив, что руководство всех трех преступных структур одно и то же.

Турецкий министр подчеркнул, что Вашингтон должен сотрудничать в регионе со своим союзником – Анкарой, а не с террористическими структурами. «Ряды поддерживаемых США Сирийских демократических сил (СДС) должны быть очищены от террористов PKK и YPG, которые на данный момент фактически руководят этим военизированным образованием», — сказал Джаникли.

Министр нацобороны Турции также назвал необоснованными критические высказывания американской стороны относительно операции «Оливковая ветвь». «Антитеррористическая операция в Африне никоим образом не отвлекает внимание от борьбы с ДЕАШ. Часть террористов, которые орудуют на северо-западе Сирии – те же боевики ДЕАШ, которых перебросили в этот район главами PYD/YPG для противостояния турецкой армии», — рассказал Джаникли.

www.novayaepoxa.com

1389
virtonnews.com