Создатель сериала «Твин Пикс» получил «Оскар»

Режиссер Дэвид Линч получил «Оскар»

Создатель сериала «Твин Пикс» и обладатель Каннской пальмовой ветви 1990 года за фильм «Дикие сердцем», режиссер Дэвид Линч был удостоен награды американской киноакадемии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф.

Помимо них, в ходе церемонии, которая прошла в развлекательном комплексе Лос-Анджелеса Hollywood and Highland Center, была также награждена обладательница премии «Оскар» 1988 года в категории «лучшая актриса второго плана» Джина Дэвис — она получила награду им. Джина Хершолта, которая вручается за выдающийся вклад в дело гуманизма.

Изначально награждение лауреатов почетных премий за выдающийся вклад в кинематограф проходило в рамках основной церемонии американской киноакадемии, однако впоследствии было принято решение выделить для этого отдельный вечер, чтобы указать на их особый статус.

Помимо этого, по-другому проходит и определение того, кто получит одну из таких наград — решение принимается не всеми членами академии, а лишь советом управляющих организации.

Сам Дэвид Линч, последняя значительная работа которого на сегодняшний день — третий сезон сериала «Твин Пикс» — вышла на телеканале Showtime в 2017 году, трижды за свою карьеру становился претендентом на получение «Оскара» в номинации «лучший режиссер».

www.novayaepoxa.com

716