Советник Эрдогана: «Пришло время освободить оккупированные земли Азербайджана»

В своем выступлении на симпозиуме под названием «Российско-турецкие отношения: формируя образ будущего», который проходит в турецком университете Йылдырым Баязет, советник президента Турции Эрдогана Ибрагим Калын затронул нагорно-карабахский конфликт.

От метил, что нерешенность данного конфликта, факт оккупации азербайджанских земель представляет угрозу региональной безопасности.

«Как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ Россия играет важную роль в урегулировании данного конфликта. Созданный в 1992-ом году Минская группа к сожалению, до сих пор не смогла достичь существенного прогресса в решении данного конфликта. Замороженный в нашем регионе конфликт продолжает оставаться самым острым вопросом, который мешает полному установлению мира и динамичному развитию всех стран нашей географии. Неоднократно Турция объявила готовность внести свой вклад в урегулирование этого конфликта. В этом направлении у нас были контакты с нашими российскими коллегами. Но увы, опять какие-то силы вмешивались в процесс и не удалось довести до конца начатое дело. Пришло время освободить оккупированные земли Азербайджана и восстановить территориальную целостность независимого государства. Освобождение оккупированных территорий Азербайджана в первую очередь будет выгодно самой Армении. Тут нет никакого предвзятого отношения к  Армении и повторяю, в первую очередь решение карабахского конфликта поможет развиваться Армении, решить все свои экономические и политические проблемы. Разумеется, параллельно с этим будет развиваться и весь регион на фоне снятия долголетнего военного напряжения», — подчеркнул Ибрагим Калын.

Напомним, что на симпозиуме участвуют и видные общественно-политические деятели России, политологи и эксперты различных мозговых центров, которые изучают Турцию.