Состоялась встреча президентов Азербайджана и Узбекистана один на один

22 августа состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым один на один.

Глава узбекского государства поблагодарил Президента Азербайджана за приглашение и оказываемое теплое гостеприимство делегации Узбекистана, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на официальный сайт президента Узбекистана.

Президенты обменялись мнениями о дальнейшем расширении узбекско-азербайджанских многоплановых отношений стратегического партнёрства.

С удовлетворением отмечена активизация контактов на уровне парламентов, правительств, регионов, внешнеполитических и других ведомств, аналитических кругов.

В последние годы устойчиво растут объёмы товарооборота между двумя странами. Количество совместных предприятий увеличилось в 4 раза.

Успешными примерами плодотворного взаимодействия стали проекты по организации сборки узбекских автомобилей, шелководческих и текстильных кластеров в Азербайджане.

По итогам бизнес-форума, состоявшегося в преддверии визита, был сформирован солидный портфель новых проектов кооперации и торговых контрактов.

Лидеры Узбекистана и Азербайджана обсудили перспективы углубления промышленной кооперации в энергетике, машиностроении, металлургии, градостроительстве, сельском хозяйстве, добывающей, текстильной, шелководческой, фармацевтической, электротехнической и других отраслях.

В целях поддержки и продвижения совместных проектов подчёркнута важность обеспечения эффективной деятельности созданной узбекско-азербайджанской Инвестиционной компании.

Особое внимание уделено развитию сотрудничества в сфере транспорта и транзита. Отмечена необходимость наращивания грузоперевозок по Среднему коридору, совместного развития логистической и портовой инфраструктуры.

Президенты заявили о важности развития межрегионального сотрудничества, организации регулярных встреч руководителей регионов двух стран для совместной выработки и продвижения новых проектов кооперации.

Выражена обоюдная приверженность развитию культурно-гуманитарных обменов, практической реализации совместных программ в области образования и науки.

Подчеркнута важность объединения усилий в борьбе международным терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, киберпреступлениями.

Главы государств также обменялись мнениями по международной и региональной повестке, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.

www.novayaepoxa.com

1111
virtonnews.com