Солист «Астана Опера» Динмухамед Кошкинбаев выступит на зарубежной сцене

media-ads-468x60

Солист оперной труппы театра «Астана Опера», лауреат международных конкурсов Динмухамед Кошкинбаев 28 ноября выступит в Колонном зале Дома союзов в Москве, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Юбилейный концерт «Чайковский вне времени» приурочен к 185-летию со дня рождения выдающегося композитора П.И.Чайковского, а также к 150-летию премьеры его Первого фортепианного концерта.

Талантливый баритон, выпускник Международной оперной академии Astana Opera, солист «Астана Опера» Динмухамед Кошкинбаев является обладателем множества побед на вокальных конкурсах. Среди его достижений – Гран-при конкурса Бибигуль Тулегеновой, звание финалиста и лучшего баритона престижного международного вокального конкурса Евы Мартон (Венгрия), а также специальный приз Международного вокального конкурса Opera Crown Tbilisi. Широкую известность певцу принесла победа в популярном телевизионном проекте «Большая опера».

Динмухамед блистал в различных концертах и спектаклях в Украине, Венгрии, Грузии, однако это выступление станет первым на сцене Колонного зала Дома союзов в Москве для казахстанского баритона.

«Это будет мой дебют на этой сцене. Когда я бывал в Москве, часто любовался этим историческим залом снаружи и думал, как было бы здорово однажды здесь выступить. 150 лет назад на этой сцене впервые прозвучал знаменитый Первый фортепианный концерт Чайковского», — отметил Динмухамед Кошкинбаев.

Подчеркнем, что казахстанский баритон выступит вместе с известными оперными певцами из Италии, Беларуси и России. Он исполнит романс П.Чайковского «День ли царит» и арию Эбн-Хакии из оперы «Иоланта».

«Мы начали знакомство с произведениями П.Чайковского еще в стенах колледжа, и свой профессиональный путь оперного певца ознаменовался именно с его романсов. Поэтому Чайковский – особенный композитор для меня. Его произведения невероятно красивы и в то же время чрезвычайно сложны для исполнения: они требуют от певца не только мощного голоса, но и огромной эмоциональной отдачи. У Чайковского есть оперы, которые известны не только в странах СНГ, но и во всем мире. Они продолжают звучать на мировых сценах», — отметил Д.Кошкинбаев.

Он также добавил, что участвовал во многих конкурсах с произведениями Чайковского, а в прошлом году впервые исполнил партию Онегина в опере «Евгений Онегин» на сцене Самарского театра.

media-img_8710
Солист «Астана Опера» Динмухамед Кошкинбаев

В следующем году у оперного певца запланированы выступления в Азербайджане, ОАЭ (Дубай) и других странах.

«Во время зарубежных гастролей я получаю большой опыт. Кроме того, знакомлюсь с профессиональными артистами мирового уровня и налаживаю творческие связи. Такие поездки значительно способствуют моему росту как артиста. Так мы закаляем себя. С оперными певцами и дирижерами, которые будут участвовать в предстоящем концерте, я еще никогда не выступал на одной сцене, поэтому мне будет очень интересно», — подытожил баритон.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

Связано с темой

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 21.11.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600