Сможет ли ОДКБ защитить Центральную Азию от афганских радикалов? - Повышенная угроза

На консультациях в МИД РФ по Афганистану констатировали ухудшение в этой стране ситуации с безопасностью.

В 2017 году дестабилизация будет нарастать, но прямого нападения на соседние страны Центральной Азии эксперты не ждут

Во вторник, 27 декабря, в Министерстве иностранных дел в Москве прошли консультации по Афганистану, в которых приняли участие дипломаты России, Пакистана и Китая, сообщила на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова.

По ее словам, участники отметили ухудшение ситуации в стране, выразили обеспокоенность ростом террористической активности, особенно ведущейся афганским крылом ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в России). Ранее во вторник представитель МИД Афганистана Ахмад Шекиб Мостагни заявил агентству АР, что правительство его страны не было приглашено на встречу. Такой подход, по его словам, не способствует улучшению положения в стране. Стороны приветствовали бы участие Афганистана в этих дискуссиях, указала Захарова.

Угроза у границ стран Центральной Азии

О ситуации с безопасностью и об угрозах для стран Центральной Азии и России говорили президенты стран ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности) в понедельник, 26 декабря, на саммите в Санкт-Петербурге. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

«Особо подробно обсуждалась деградация ситуации в Афганистане, ухудшение обстановки на таджикско-афганской границе и те меры, которые необходимо предпринять для оказания помощи Таджикистану в стабилизации ситуации на границе», — рассказал в понедельник журналистам генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Ситуация в Афганистане ухудшается, констатировали эксперты на конференции в МГИМО и участники презентации доклада по ситуации в стране Международного дискуссионного клуба «Валдай», состоявшихся в конце декабря в Москве. В докладе «Валдая» указано, что если раньше основное количество нападений «Талибана» и других экстремистских группировок приходилось на пограничные районы Афганистана и Пакистана, то в последние два года растет количество инцидентов на границе со странами Центральной Азии.

С 2009 года количество гражданских потерь в конфликтах афганской армии и антиправительственных вооруженных групп на границе с Пакистаном выросло на 35%, а на границах с Центральной Азией — на 530%. Если в 2009 году потери в регионах, примыкающих к Центральной Азии, были в пять раз меньше, чем в районах, примыкающих к Пакистану, то в 2015 году — только в 1,3 раза. Растет и число населенных пунктов, захваченных антиправительственными силами. В конце прошлого года были захвачены 24 районных центра, из которых 15 — на границах со странами Центральной Азии, 11 — на границе с Таджикистаном.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1127