СМИ: Иран перед взрывами на танкерах пытался сбить дрон США

media-ads-468x60

За несколько часов до взрывов на двух танкерах в Оманском заливе иранские военные заметили американский разведывательный беспилотник MQ-9 над водами в районе предполагаемой атаки и попытались сбить его ракетой земля-воздух.

Об этом сообщает в администрации США.

По словам источника, ракета не попала в дрон и упала в воду. До того как по беспилотнику была выпущена ракета, он зафиксировал, как иранские суда приближаются к танкерам.

Два нефтяных танкера пострадали от взрывов в Оманском заливе у берегов Ирана 13 июня. Один из них шел под флагом Панамы, второй — под флагом Маршалловых островов. В составе экипажа одного из судов были 11 россиян, их эвакуировали в иранский порт, они не пострадали.

Вашингтон в пятницу заявил со ссылкой на разведданные, что за взрывами на танкерах стоит Иран. Тегеран свою причастность к инциденту отрицает.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 23.06.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600