Швеция обновляет все бункеры и бомбоубежища на случай войны с Россией

Шведское агентство по гражданской обороне (MSB) намерено провести проверку 350 бункеров на острове Готланд в Балтийском море, где размещены постоянные войска королевства.

Отмечается, что данная мера вызвана беспокойством соседних стран Балтии, которые считают поведение России агрессивным и не исключают даже ядерной войны.

Глава агентства по гражданской обороне Матс Берглунд заявил Sveriges Radio, что проверка будет проведена в течение года.

В настоящее время глава MSB Матс Берглунд уже распорядился начать проверки 350 бункеров на территории острова Готланд, расположенного между материковой Швецией, Литвой и Латвией.

Бункеры предназначены для защиты людей от ударной волны ядерного взрыва, радиации, химического и биологического оружия. Они могут вместить около 35 тыс. человек. Большинство из них находится в городах Висбю, Слите и деревне Форезунд.

Во времена холодной войны в Швеции было построено в общей сложности около 65 тыс. бункеров, способных защитить от биологического и химического оружия, а также от бомбежек.

Ранее стало известно, что власти Швеции решили возобновить обязательный призыв в армию на фоне ухудшения обстановки в сфере безопасности в Европе. На обязательную военную службу планируется призывать около 4 тыс. граждан.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1148