Шавкат Мирзиёев направил поздравление участникам XV Ташкентского международного кинофестиваля

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил поздравление участникам XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

Как сообщает «Новая Эпоха», в письме говорится:

«Уважаемые участники кинофестиваля!

Искренне, от всей души поздравляю вас, видных мастеров кинематографии, деятелей культуры и искусства из разных стран мира, с открытием XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

Узбекский народ известен своей древней историей и богатой культурой, любовью и вниманием к прекрасному, в том числе киноискусству. Высокохудожественные фильмы, создаваемые ведущими представителями национального и мирового искусства кино, вносят большой вклад в формирование мировоззрения людей, прежде всего молодежи, в духе идей гуманизма, дружбы и сотрудничества.

Учитывая эти факторы, в 2021 году мы возродили Ташкентский международный кинофестиваль под новым названием «Жемчужина Шелкового пути», провозгласив его девизом «Во имя мира, просвещения и прогресса».

Символично, что очередной форум этого фестиваля, который за короткое время получил признание в нашей стране, миллионов зрителей, проходит в дни широкого празднования в Узбекистане 115-летия национального киноискусства. Самое важное, в мире растут внимание и интерес к Ташкентскому международному кинофестивалю.

Об этом свидетельствует и то, что в нынешнем форуме принимают участие около 300 талантливых кинематографистов из более чем 50 стран, представители ряда международных организаций.

В последние годы в Новом Узбекистане наряду со всеми другими направлениями большое значение придается развитию сферы кино, создаются ее современная инфраструктура и прочная материально-техническая база.

Осуществляемая работа по формированию необходимых условий для эффективной деятельности представителей киноискусства, всех занятых в этой системе, поддержке негосударственного сектора в сфере также дает положительные результаты.

Надеюсь, что показы новых фильмов, встречи и беседы, которые состоятся в рамках начинающего сегодня свою работу ХV Ташкентского международного кинофестиваля, будут интересны и полезны всем его участникам и вдохновят их на новые идеи и творческие планы.

Проводимый также среди молодых кинематографистов творческий конкурс короткометражных фильмов, несомненно, станет для них своеобразной школой обретения опыта и мастерства.

В ходе фестиваля вы, уважаемые участники, будете иметь возможность ознакомиться с масштабными реформами, осуществляемыми в Узбекистане в целях обеспечения чести, достоинства и интересов человека, а также непосредственно пообщаться с нашими людьми – большими поклонниками искусства кино.

Еще раз поздравляю вас с торжественным открытием XV Ташкентского международного кинофестиваля. Уверен, он станет настоящим праздником искусства, символом мира и дружбы.

Желаю всем вам крепкого здоровья, новых творческих удач, успешной работы кинофестиваля».

XV Ташкентский международный кинофестиваль проходит с 29 сентября по 2 октября текущего года. В рамках кинофестиваля пройдет Фестиваль кино стран Евросоюза, а также кинофорум тюркских стран и стран СНГ.

Кроме того, в программу кинофестиваля вошли такие мероприятия, как «Узбекскому дубляжу 85 лет», конкурс «Кино за 5 дней», мероприятия, посвященные 115-летию узбекского кино, выставка костюмов из итальянских фильмов, дни зарубежного кино, семинары-тренинги, мастер-классы, творческие встречи с известными кинематографистами, ретроспективные кинопоказы.

www.novayaepoxa.com

1177
virtonnews.com