С-400: какие санкции будут применять США против Турции?

Отношения между Турцией и США все больше осложняют из-за закупок со стороны Турции российских систем ПВО С-400. Американская сторона напрочь не собирается слышать доводы Турции в этом вопросе.

Несмотря на то, что даже сам президент США Дональд Трамп признал виновность американской стороны в этом, после встречи лидеров на полях саммита G-20, американский конгресс непреклонен. Как показывает международная практика, подобная радикальная позиция у одной из сторон бывает в случае, когда какая-либо из государств имеет также и другие требования. Понятное дело, что наличие у Турции систем С-400 не так страшны, ибо в противном случае они бы те же условия выдвигали и Израилю, который имеет те же системы и Греции, которая будучи страной НАТО, имеет системы С-300. Соответственно, Вашингтон требует у Анкары чего-то другое, от чего Турция не может отказаться.

Комментируя Novayaepoxa.Com политолог Ильгар Велизаде, сказал, что сегодня предметно комментировать санкции против Турции и ответные действия на это Эрдогана, преждевременно. Не понятно вообще, какие санкции предусматриваются вводить против Турции.

Ильгар Велизаде

«Все будет зависеть от характера санкций, после чего Анкара будет реагировать на них. С другой стороны, Турция изучает возможности контрсанкций или же защитных мер. США рассматривают вопрос введения санкций и настрой конгрессменов. Тут нужно обратить внимание на вопрос о том, что думают по этому поводу в администрации президента и будут ли они блокироваться», — сказал он.

По словам эксперт, против Турции вводились торговые санкции еще в прошлом году, в частности они были связаны с делом пастора Брансона.

«Возможно, что эти санкции будут чем-то новым. Так или иначе, сказать, как на это будет реагировать Турция, и какой характер санкций поступит со стороны Вашингтона. С другой стороны США в регионе нужны партнеры и чем больше их, тем лучше. Потому что если они введут санкции, то кризис в отношениях двух стран будет еще больше углубляться и такого развития событий не хотят в обоих столицах», — добавил он.

Велизаде также сказал, что оба государства пытаются снизить напряженность в отношениях, но и компромиссов тоже не видны.

По его мнению, турецкая сторона продолжает реализацию сделки с Россией по С-400, американская сторона не может это блокировать, поэтому рост напряженности будет.

«С другой стороны мы видим ужесточение политике в отношении Ирана. Если в дополнение к Ирану, России, Китая, ЕС и сейчас Турция, то есть риск того, что сам Вашингтон будет страдать от этой политике. Особенно это касается ближневосточной политике. Утрата такого партнера как Турция, сыграет на руку противникам Вашингтона в этом регионе. Плодить себе врагов, себе же дороже, поэтому еще неизвестно насколько дорого будут стоит эти санкции для самого США. Поэтому нужно искать компромиссные схемы, сейчас очень сложно сказать, к какому результату это может привести. Диаметральное расхождение позиций сторон, еще не известно, для кого и как отразится», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

743