Руфат Махмуд посетил Азербайджанский национальный музей ковра

media-ads-468x60

Председатель правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Руфат Махмуд посетил Азербайджанский национальный музей ковра, сообщает «Новая Эпоха».

Директор музея, доктор философии по искусствоведению Амина Меликова поприветствовала высокого гостя и подробно рассказала ему об истории, деятельности, богатой коллекции музея и хранящихся здесь редких произведениях искусства.

Руфат Махмуд ознакомился с выставками «Великолепие азербайджанского ковра. Сокровищница периода Сефевидов», на которой представлено 14 ковров и образцы художественной вышивки XVII-XVIII вв., а также миниатюра XVI в. к поэме «Шахнаме» из коллекции Амира Оскоуэ, проживающего в США и занимающегося популяризацией азербайджанской культуры за рубежом, и «Узелки времени», в экспозицию которой вошли работы народного художника Азербайджана, выдающегося мастера графики, профессора Арифа Гусейнова, созданных автором в 2024–2025 годах, демонстрирующие этапы зарождения ковра.

Руфат Махмуд также интересовался деятельностью отдела традиционных технологий.

Фотографии предоставлены пресс-службой музея

Рустам Гасымов

Связано с темой

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 25.06.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600