Российский эксперт: «Это очевидная ловушка для Турции»

США установили награду за головы главарей террористической организации РПК (Рабочая Партия Курдистана): за голову Мурата Карайылана 5 миллионов долларов, за голову Джемила Байыка 4 миллионов долларов и за голову Дурана Калкана 3 миллиона долларов. С другой стороны, на восточном побережье Евфрата Пентагон продолжает покровительствовать сирийскому ответвлению данной террористической организации — PYD/YPG.

На вопросы, с чем связан такой ход Вашингтона, насколько Анкара доверяет своему партнеру по НАТО в этом вопросе, Сирия сможет стать причиной ухода Турции из НАТО, где у Анкары очень серьезные разногласия со своими партнерами по альянсу? пытались найти ответа вместе с научным сотрудником Института Востоковедения Российской Академии Наук, экспертом Центра изучения современной Турции Амуром Гаджиевым.

По словам тюрколога это очевидная ловушка для Турции

«Это очевидная ловушка, в которую Анкара вряд ли попадется. С одной стороны, США пытаются продемонстрировать свое якобы непоколебимое отношение к Турции и понимание ее чаяний относительно угроз, исходящих от РПК, которую и они в свое время признали террористической организацией. С другой стороны, Вашингтон стремится в глазах Анкары легитимизировать Партию демократического союза (PYD). А следовательно и снять с повестки дня вопросы оказания военно-политической поддержки этой организации, костяком которой являются курдские отряды народной самообороны (YPG)», — отметил российский востоковед.

Он добавил, что Вашингтон явно недооценивает Анкару.

«На мой взгляд, то, что предлагают американцы, — это дешевый маневр, основанный на недооценке стратегического мышления Анкары. А на счет ухода из НАТО могу сказать, что Турция не станет уходить из альянса, по крайней мере, в краткой и среднесрочной перспективе. Но свое отношение к Соединенным Штатам может пересмотреть и начать играть с ними по их же правилам и общаться с ними на их же языке. И в случае с Эндрю Брансоном и по вопросу санкций она это ярко продемонстрировала», — резюмировал Амур Гаджиев.

Кавказ Омаров