Россия — Турция: сотрудничество или геополитическое соперничество?

В настоящее время уровень российско-турецкого военно-технического сотрудничества снизится в разы

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.com доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета «Офицеров России», Александр Перенджиев, комментируя отношения Турции и НАТО.

Александр Перенджиев

«Обусловлено это, в первую очередь, далеко не только желанием официальной Анкары закупить ЗРК Patriot. У нас существуют разногласия по действиям Турции в Сирии и Ливии», — сказал он.

Аналитик также добавил, что если в вопросах с ситуацией в САР происходят определенные контакты и встречи, в том числе, и на самом высшем уровне.

«То по ситуации в Ливии действия официальной Анкары, включая и вопросы ее военно-технической политики, подвергаются критике со стороны отдельных, но отражающих официальную точку власти, российских СМИ и политологов», — подчеркнул он.

Однако, по мнению Перенджиева, в случае разрешения, или, хотя бы снижения уровня, противоречий в отношении Ливии, как впрочем, Сирии и других стран Ближнего Востока, а также в отношении различных больших социальных групп в этом макрорегионе, «российско-турецкое военно-техническое сотрудничество может вновь активизироваться».

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

992
virtonnews.com