Россия и Беларусь начали военные учения «Запад-2017»

Сегодня на территории России и Беларуси начались совместные стратегические учения «Запад-2017».

«Руководителям органов военного управления, командирам привлекаемых к учению объединений, соединений и воинских частей были вручены пакеты с директивными указаниями генеральных штабов ВС Союзного государства на выполнение учебно-боевых задач», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Во время учений российские и белорусские органы военного управления и воинские формирования отработают организацию взаимодействия и всестороннего обеспечения в составе региональной группировки войск (РГВ).

Как отмечает Минобороны РФ, учения являются завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил России и Беларуси, носят сугубо оборонительный характер и не направлены против каких-либо государств.

Всего в учениях примут участие до 12 700 военнослужащих, из них около 10 тысяч — на белорусской территории. Около 3000 из них — из России. Планируется задействовать в маневрах 370 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 150 единиц артиллерии, более 40 самолетов и вертолетов.

Отметим, что ранее опасения по поводу учений высказали почти все соседние страны. Главы государств, политики и эксперты Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Украины считают, что Россия может использовать учения «Запад-2017» для оккупации Беларуси, вторжения в Украину, тренировки к большой войне с НАТО, а также — что российские солдаты или военная техника могут остаться в Беларуси после учений. В Беларуси опровергают эти опасения.

www.novayaepoxa.com

950