Российский политолог: «Раз Турция вошла в Сирию, то теперь оттуда не выйдет, пока не получит свою долю»

Турции всегда будет ближе американский план раздела Сирии, чем российский.

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com российский политолог Григорий Трофимчук, говоря о российско-турецких отношениях.

«Анкара теперь уже в любом случае будет готовиться всё к новым и новым операциям в Сирии, так как остановок в этом процессе нет. Раз турецкая армия туда вошла, то теперь она оттуда не выйдет, пока не получит свою долю, – но пока ещё не ясно, какую именно. Эрдоган всегда договорится с Трампом. И не только потому, что Турция жёстко привязана к США членством в НАТО, а ещё и в силу некоторого сходства обоих темпераментов», — отметил политолог.

Эксперт также не считает, что Эрдогану был по душе Обама.

«Не полюбилась бы и Хиллари Клинтон. Но Трамп – это в самый раз. По этим причинам Турции всегда будет ближе американский план раздела Сирии, чем российский. Тем более что и в сирийскую войну Турция вступила не по просьбе России, а под серьёзным давлением США. России как раз она там была не нужна. Лишний раз Анкаре ссориться с Москвой не с руки. Но двусторонние отношения, и без того не такие уж давние и крепкие (им всего десять лет), сопровождаются то подъёмами, то спадами», — подчеркнул он.

Трофимчук также добавил, что сейчас чувствуется по ряду признаков, канун спада в российско-турецких отношений.

«Но во второй раз обвинять Турцию в содействии террористам было бы смешно, поэтому в ходу турецкие курортные вирусы и «вечнозелёные» помидоры. Не говоря уже о более серьёзных причинах для утяжеления российско-турецкого диалога. Ведь когда речь идёт о конкретике, о зонах контроля в Сирии, о курдах и так далее, то возникает целая серия проблем, по которым договорённостей не может быть в принципе. Поэтому пусть пока всё идёт как идёт, и это уже неплохо», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1121