Российский эксперт: «Армянские СМИ особо муссируют тему об ошибочном ударе ВКС РФ по турецким военным»

Вчера в районе Аль-Баб от удара российских ВКС погибло три турецких солдата. После этого президент России Владимир Путин сразу же позвонил президенту Турции Раджабу Тайибу Эрдогану и обсудили данную тему. Тем не менее данное событие дало повод для обсуждений в СМИ.

Александр Сотниченко

Комментируя Novayaepoxa.Com российский политолог, турковед Александр Сотниченко сказал, что удар российских ВКС по турецким войска говорит об очень тесном сотрудничестве между российским и турецкими министерствами по борьбе с ИГ в районе Аль-Баб.

«Совершенно однозначно и очевидно, что это было ошибкой, которую признала и турецкая сторона. Удар был нанесен ровно по линии фронта в котором находились турецкие военослужающие. Этот удар не был враждебно настроенный, а наоборот он говорит об уровне сотрудничества России и Турции», — отметил политолог.

Сотниченко также надеется, что обе стороны понимают случайность данного происшествия и российская сторона сразу же выразила соболезнование, а турецкая сторона не высказала каких-то серьезных претензий России и не сказала, что этот удар был нанесен специально.

«Поэтому на российско-турецкие отношения, это серьезных воздействий не окажет. Сейчас мы наблюдаем за тем, как враги российско-турецких отношений активно муссируют эту тему. Это тема обсуждается и в армянской прессе и в либеральной прессе в России и в Украине любят на обсуждать эту тему, что якобы это месть Путина за что-то, но в целом и правильно было бы эту тему в лишний раз не трогать», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

877