В НАТО рассказали, как Россия «вмешалась» в кризис вокруг Каталонии
У НАТО есть разведывательные отчеты, которые показывают, как сети российских аккаунтов в социальных сетях сосредоточили свою деятельность на Каталонии во время событий вокруг референдума о независимости.
Об этом сообщает El Pais.
Центр стратегических коммуникаций НАТО (STRATCOMCOE) обнаружил сдвиг в сторону вопросов каталонской независимости среди тысяч бот-аккаунтов в социальных сетях. Согласно отчету центра, с 1 марта по 31 августа было зафиксировано 32 тыс. сообщений от 11600 пользователей с упоминаниями о НАТО и одну из прибалтийских республик или Польшу.
Аккаунты на русском языке были наиболее активными в публикации этих сообщений о НАТО, и, по словам аналитиков этого центра, 70% из них были автоматизированы. 84% сообщений на русском языке идут от фальшивых учетных записей или удаленно активизированных. С сентября эти сети делились сообщениями о Каталонии.
Директор центра Янис Сартс считает, что российские сети пытались не поощрять независимость Каталонии, а хотели углубить разногласия и ослабить ЕС и НАТО, в которые входит Испания.
Ранее глава МИД Испании Альфонсо Дастис обвинил российских хакеров в попытках дестабилизации ЕС.
www.novayaepoxa.com