Распространилась информация об аресте Союна Садыкова

В Ростове-на-Дону за вымогательство задержали бывшее доверенное лицо Путина

Полиция Ростова-на-Дону задержала за взятку Союна Садыкова, бывшего доверенным лицом президента России Владимира Путина с 2012 по 2018 год, сообщает Baza. Его обвиняют в вымогательстве 100 млн рублей и гектара земли у одного из бизнесменов.

Против Садыкова возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», наказание за которую составляет до десяти лет лишения свободы. Следствие считает, что он совместно с сообщниками требовал деньги и землю у компании «Небуг», угрожая её владельцу уголовным преследованием за незаконную деятельность.

Бизнесмен обратился в полицию, а затем передал 5 млн рублей Садыкову уже в присутствии сотрудников правоохранительных органов. После этого Садыков был задержан и теперь ожидает суда в СИЗО.

Ранее Садыков занимался строительным бизнесом, а также входил в различные государственные органы, в том числе в Совет при президенте России по межнациональным отношениям. Он возглавляет АНО «Центр моделирования стратегического развития», который занимается геополитическими исследованиями. Например, Садыков сравнил участие США и их союзников в сирийском конфликте с действиями Адольфа Гитлера.

По словам Садыкова, после завершения президентской кампании 2012 года Путин сказал ему: «Отдельное спасибо вам за то, что азербайджанцы России впервые столь массово и активно приняли участие в голосовании. Передайте это всем».