Путин: Microsoft возложило вину за создание вируса на спецслужбы США

Президент России Владимир Путин рассказал о том, что кибератаки, которые были зафиксированы в 150 странах мира, не принесли ущерба РФ. 

«Для нас существенного никакого ущерба не было, для наших учреждений — ни для банковских, ни для системы здравоохранения, ни для других. Но в целом это тревожно, здесь нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность», — отметил российский лидер.

Владимир Путин также отметил, что руководство Microsoft возложило вину за создание этого вируса на спецслужбы США, в связи с чем ему странно слышать о причастности российской стороны к кибератакам.

«Всегда ищут виноватых там, где их нет», — резюмировал президент.

Также российский лидер напомнил, что в 2016 году Москва предлагала партнерам из США выработать соглашение по кибербезопасности, но так ничего и не получилось реализовать. При этом Путин уверен, что систему защиты от таких атак стоит выработать.

Напомним, что ранее президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компьютерный вирус WannaCry использовал уязвимости, которые украли у Агентства национальной безопасности США.

«Мы видели, что данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ были опубликованы на Wikileaks, теперь же данные об уязвимостях, украденные из АНБ затронули пользователей по всему миру», — сказал Смит.

Хакерские атаки с использованием вируса WannaCry прошли по всему миру 12 мая. В России вирус, по данным СМИ, затронул сервера СК РФ, МВД и телекоммуникационных компаний. По данным Европейского полицейского агентства, от кибератаки пострадали 200 тыс. человек и организаций в 150 странах.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1119
virtonnews.com