Проект Азербайджана «Южный газовый коридор» гарантирован от санкции

США внесли проект «Южного газового коридора» в список исключений по антииранским санкциям
США также исключили из ограничений проекты, которые обеспечивают «энергетическую безопасность и энергетическую независимость» Турции и стран Европы от России и Ирана.

Соединенные Штаты внесли проект азербайджанского трубопровода, по которому газ с месторождения Шах-Дениз будет поставляться в Европу через Турцию, в список исключений из антииранских санкций, которые будут возобновлены в ближайший дни.
Об этом говорится в электронном уведомлении минфина США, опубликованном в пятницу в федеральном реестре страны (сборник официальных документов американского правительства).

В качестве даты публикации этого документа в печатном виде, то есть времени вступления данных мер в силу, фигурирует 5 ноября.

В нем подчеркивается, что возобновляемые антииранские ограничения «не применяются в отношении лиц, совершающих или содействующих сделкам, связанным с проектами направленным на освоение месторождений природного газа и строительства и эксплуатации трубопровода для транспортировки природного газа из Азербайджана в Турцию и Европу».

В документе говорится, что США исключили из антииранских санкций проекты, которые обеспечивают «энергетическую безопасность и энергетическую независимость» Турции и стран Европы от России и Ирана.

В нем подчеркивается, что возобновляемые антииранские ограничения «не применяются в отношении лиц, совершающих или содействующих сделкам, связанным с проектами которые обеспечивают энергетическую безопасность и энергетическую независимость Турцию и стран Европы от правительства Российской Федерации и правительства Ирана».

www.novayaepoxa.com

2864
virtonnews.com