Принцесса Марокко стала почетным гостем Международного фестиваля ковра

media-ads-468x60

4 мая Принцесса Королевства Марокко Лалла Хаснаа в качестве почетного гостя приняла участие в Международном фестивале ковра, проходящем на площади Гоша Гала в Ичеришехер.

Как сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на Азертадж, принцессе была предоставлена подробная информация о богатых традициях ковроткачества в Азербайджане, старинных и современных коврах, характерных для различных регионов страны, а также об этапах процесса ткачества. Гостья осмотрела павильоны, организованные с участием местных и зарубежных мастеров, ознакомившись с представленными образцами прикладного искусства.

Особый интерес у гостьи вызвал бренд Dastan Центра традиционного искусства Ичеришехер.

Во время прогулки Принцесса Марокко ознакомилась с ковровым центром, организованным на территории проведения фестиваля. Ее внимание особо привлекли процессы обработки ковра. Гостье было рассказано об этапах ковроткачества — сортировке и очистке шерсти, окрашивании натуральными красителями, подготовке нитей, нанесении орнаментов и процессе ткачества.

Кроме того, Принцесса Лалла Хаснаа ознакомилась с цифровой выставкой Zaman, представленной Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

Гостье было сообщено, что инсталляция, демонстрируемая на открытом воздухе с помощью LED-экрана, сочетает в себе богатые азербайджанские традиции, оживляя средневековые архитектурные жемчужины Баку и произведения прикладного искусства каллиграфов посредством современных технологий.

Связано с темой

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 01.05.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600