Президенты Азербайджана и Узбекистана встретились с жителями, переселившимися в новые дома в городе Физули

23 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, его супруга Зироатхон Мирзиёева встретились с жителями, переселившимися в новые дома в жилом комплексе MIDA в городе Физули.

Как сообщает «Новая Эпоха», поздравляя жителей, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Прежде всего, поздравляю вас, добро пожаловать на родину. Люди, прожившие тридцать лет с тоской по родине, уже вернулись на землю своих предков и живут здесь. Пять дней назад первая группа жителей Физули поселилась в Физули, разместилась в красивых домах, и отныне вы будете спокойно здесь жить. Вы заслуживаете это.

Я пришел сегодня на встречу с вами вместе с моим дорогим братом Шавкатом Миромоновичем. Как вам известно, по приказу уважаемого Президента в Физули построена прекрасная школа, носящая имя Мирзы Улугбека. Ваши дети, внуки будут учиться в этой школе с 15 сентября. От вашего имени я еще раз благодарю моего дорогого брата за этот чудесный подарок.

Еще раз сердечно поздравляю вас. Живите здесь спокойно и счастливо!

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сказал:

-Поездка в Карабах, Физули с моим дорогим другом и братом Ильхамом Алиевым была одним из самых заветных желаний в моем сердце. На плечи моего брата легли трудные задачи во имя этой Победы. Но результатом всех его усилий по восстановлению справедливости и правды стала Победа моего брата в Карабахе. Эту Победу может одержать только великий сын своей Родины, такой любящий свой народ мудрый Президент. Мы гордимся тем, что у нас такой брат-Президент.

У нас есть продолжающееся на протяжении веков единство в великом Карабахе. Наши отношения, которые берут начало со времен нашего предка Амира Теймура, находятся на высоком уровне и сегодня. После Победы моего брата я мечтал построить школу как знак величия двух народов, для того, чтобы их дружба продолжалась и в будущем. Сегодня моя мечта сбылась. Поздравляю вас с возвращением и Победой. Для вашей дальнейшей благополучной жизни мой брат Ильхам Гейдар оглу с каждым годом повышает авторитет Азербайджана в мире. Проделанная работа является прекрасным примером, и мы только счастливы слышать эти добрые вести, видеть эту замечательную работу.

Было бы верно сказать, что эта школа станет памятником будущему нашей искренней дружбы. Пользуясь случаем, я пригласил детей, обучающихся в этой школе, дважды в год приезжать на родину Улугбека, в Узбекистан, Самарканд. Я еще раз прошу моего брата: буду очень рад, если дети приедут с родителями.

У нас есть очень красивая пословица: любовь живет в глазах. Чем чаще мы можем видеть друг друга, тем больше любовь. Наше единство искренне, наша дружба будет вечной. Это мое желание. Я очень рад вас видеть. Желаю вам отныне только мира, спокойствия и счастья. До свидания.

Житель Физулинского района Эльнур Нариманзаде сказал: Уважаемые господа президенты, приветствуем вас от имени жителей города Физули.

23 августа 1993 года, когда мне было 3 года, эта земля была оккупирована. Сегодня мы вернулись на родную землю. Эти красивые дома были построены по указанию господина Президента, мы переехали в эти красивые дома. Мы сейчас здесь, на своей земле, в своем крае. Мы выражаем благодарность господину Президенту за это.

Сегодня, господин Президент Мирзиёев, мы благодарим Вас за то, что Вы построили для нас такую прекрасную школу, в которой будут учиться наши дети. Большое спасибо, благодарим.

Президент Шавкат Мирзиёев: Спасибо.

Житель: Пусть ваша дружба, братство будут вечными! Поздравляю вас, большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, поздравляю.

Жители: Спасибо. Да будет доволен вами Аллах. Мы очень благодарны.

Президент Ильхам Алиев: Благодарю, спасибо.

Жители: Спасибо.

Затем главы государств и их супруги были проинформированы о жилом комплексе, построенном Государственным агентством жилищного строительства.

Было отмечено, что жилой комплекс общей площадью 8,9 гектара состоит из 38 зданий. В четырехэтажных, пятиэтажных, шестиэтажных и семиэтажных домах будет в общей сложности 846 квартир. Из них 318 — двухкомнатные, 430 – трехкомнатные, 98 — четырехкомнатные.

В настоящее время строительство комплекса продолжается быстрыми темпами и с высоким качеством. Строительство первого квартала, состоящего из шести домов и 144 квартир, завершится в конце августа этого года. Второй квартал, состоящий из шести зданий и 123 квартир, будет сдан в сентябре. Строительство еще 26 домов, состоящих в общей сложности из 579 квартир, завершится в конце этого года.

Все квартиры в комплексе будут переданы в пользование жителей полностью отремонтированными, оборудованными кухонной мебелью и газовой плитой, водяными, газовыми и электрическими счетчиками. Во всех зданиях будут установлены лифты, отопление будет обеспечиваться посредством централизованной котельной.

Помимо жилых домов, на территории также будут созданы парк, социально-бытовые объекты, подземные и наземные автопарковки, пандусы для входа и выхода, уголки отдыха, детские игровые и спортивные площадки.

В завершение было сделано фото на память.

www.novayaepoxa.com

1094
virtonnews.com