Правозащитники сообщили о жестоких преступлениях в ходе боев за Мосул

Иракские солдаты и войска коалиции под командованием США с одной стороны и боевики террористической организации «Исламское государство», воевавшие за иракский город Мосул, совершили тягчайшие преступления против гражданского населения.

Об этом говорится в отчете «Любой ценой: гражданская катастрофа в западном Мосуле, Ирак», опубликованном международной правозащитной организацией Amnesty International.

«В некоторых случаях эти деяния равносильны военным преступлениям», — констатировали правозащитники.

В документе, в частности, говорится, что боевики из террористической группировки «Исламское государство» в боях за западную часть Мосула использовали в качестве живых щитов мирных жителей, согнанных из окрестных деревень. В то же время иракские солдаты и войска коалиции под командованием США применяли вооружения, «которые ни при каких обстоятельствах недопустимо применять в густонаселенных районах».

В докладе, в котором приведены показания очевидцев — местных жителей, медицинского персонала и экспертов по вооружениям, — сообщается также, что боевики ИГ мешали гражданскому населению бежать из Мосула, заварив ворота и установив мины. Многие люди, сопротивлявшиеся боевикам, были убиты.

В то же время войска коалиции убили не менее 426 мирных жителей, применяя тяжелые и невысокоточные виды вооружений. Так, в одном из случаев при попытке ликвидировать двух снайперов были убиты 105 гражданских лиц. Amnesty призвала провести независимое расследование предполагаемых военных преступлений в Мосуле.

Отметим, что Мосул был оккупирован боевикам «Исламского государства» с 2014 года. Бои шли между иракскими войсками и силами международной коалиции со стороны США с одной стороны и террористами ИГ.

Недавно, 9 июля премьер Ирака Хейдар аль-Абади заявил о полном освобождении города от террористов, бои за Мосул шли с ноября 2016 года.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

813