Повара «Астана Опера» рассказали, что предпочитают артисты

Когда вы представляете себе театр оперы и балета, возможно, в первую очередь вспоминаете красивые декорации, костюмы и завораживающие выступления артистов. Однако за кулисами театра «Астана Опера» есть другая сторона. Давайте заглянем на кухню театра, и узнаем, кто обеспечивает здоровье и энергичность артистов через тщательно продуманные блюда.

Как известно, этот год объявлен в Казахстане Годом рабочих профессий. Мы решили узнать, что нужно для того, чтобы стать поваром в театре? И как рассказали работники столовой, требуется не только опыт, но и профессиональное образование. Обучение включает в себя изучение кулинарного искусства и, конечно же, специфики работы с артистами.

«Повар – профессия, которая актуальна во все времена. Обучиться этому искусству можно в колледжах, а также пройти профессиональные курсы. Мастерство повара оценивается по его разряду, всего их 6, и шестой — это мастер-шеф, который сам создает блюда», — рассказывает Сауле Юлдашева, работающая поваром четвертой категории уже 14 лет.

Повара проходят профессиональное обучение, где они изучают различные техники, рецепты и правила безопасности на кухне. Однако, работа в театре требует дополнительного понимания ритма и графика артистов. Поскольку репетиции могут длиться долго, а выступления бывают в разное время, повара должны быть гибкими и готовыми к изменениям в графике.

«Если мы видим, что поток артистов большой, то начинаем готовить дополнительные блюда, чтобы все были сытыми», — отмечают повара.

Сауле Юлдашева – мать пятерых детей, передает им свои знания, она сама выросла в семье, где мама 40 лет проработала поваром, и часто помогала ей на кухне, переняв множество секретов приготовления различных блюд. Возможно, поэтому артисты так любят ее фирменный бабушкин суп и ташкентский плов.

«При составлении меню, мы всегда ориентируемся на здоровое питание, ну и не забываем о предпочтениях артистов. Например, солисты балета любят нежирные супы, особенно нравятся тыквенный, грибной крем-супы и суп из брокколи. Артисты оперы любят плов с курицей и с говядиной. А по четвергам у нас рыбный день, обязательно в меню вы найдете уху и жареную рыбу», — рассказывает С.Юлдашева.

На вопрос, как быть тем, кто совсем не умеет готовить, что можно добавить, чтобы блюдо получилось непременно вкусным, может быть, больше зелени? Сауле Юлдашева утвердительно кивает головой, она говорит, что нужно добавить как можно больше любви!

«Наш день начинается с хорошего настроения, мы не имеем право зайти на кухню с негативом, все это передается, наверное, поэтому у нас в коллективе всегда царит доброжелательная атмосфера. И если блюдо приготовлено с любовью, оно обязательно понравится артистам», — добавляет Сауле Юлдашева.

Мастера кулинарии знают, что артистам необходимо получать заряд энергии, поэтому с утра на витрине: сырники, компот, различные виды каш, омлет, блины, гренки, салаты. А к обеду здесь уже появляются лагман, пельмени, манты, хинкали, картошка по-французски и по-деревенски, печень с луком и печеночный торт, многие любят дымляму, куриные грудки с овощами, рыбу с картофельным пюре и легкий овощной суп.

Кулинарная команда театра «Астана Опера» в составе девяти человек отдает предпочтение свежим, натуральным продуктам, включая овощи, мясо и молочные изделия. Это позволяет не только готовить вкусные блюда, но и поддерживать здоровье артистов.

Однако, невозможно пройти мимо витрины со сладостями. Вопреки всеобщему мнению, что артисты балета их не едят, повар-кондитер Света Жанысова отвечает, что иногда они позволяют себе пирожное или кусочек торта.

«Я очень люблю готовить, эту любовь привила мне мама, раньше мы много пекли дома. Постепенно я поняла, что хочу, чтобы это хобби переросло в профессию. Конечно, я окончила кулинарные курсы и сейчас постоянно стараюсь самосовершенствоваться. Знаете, в кондитерском деле есть своя мода, сегодня, к примеру, большим спросом пользуется торт сникерс, и мой фирменный банановый торт, а еще не так давно в моде были творожные, йогуртные пироги. Люди очень любили торт птичье молоко, медовики. В то время как сейчас отдают предпочтение меренговому рулету. Поэтому я всегда изучаю новые рецепты и стараюсь идти в ногу со временем. Хорошо в этом помогают кулинарные блоги и интернет мастер-классы», — рассказывает Света Жанысова.

Каждый повар «Астана Опера» имеет свою историю, и каждая из них наполнена большой любовью к своему делу. Когда артисты выходят на сцену или завершают репетиции, они точно знают: в театральной столовой их ждут повара, которые, подобно им, создают свое волшебство – только не на подмостках, а на кухне.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

82
virtonnews.com