Политолог: «Результаты выборов в Грузии никоим образом не повлияют на отношения с Азербайджаном»

Выборы в Грузии, результаты первого тура и возможные результаты второго тура прокомментировал для Novayaepoxa.Com политический обозреватель агентства «Тренд», эксперт Арзу Нагиев.

Арзу Нагиев

Комментируя результаты первого тура голосования эксперт отметил, что тут главную роль играет заявление ЦИК, а не НПО, проводящие экзит-полл.

«Я недавно вернулся из Грузии и внимательно слежу за политическими событиями в соседней стране. Тут ситуация такая: партии, которые объединились вокруг кандидатуры Григола Вашадзе в основном являются сторонниками Саакашвили и охватывают бедных слоев населения, а Зурабишвили непосредственно поддерживается самим Иванишвили и за ней стоит крупный капитал. Это кардинально меняет ситуацию», — сказал Нагиев.

На вопрос о том, как повлияет на отношения с Азербайджаном избрание того или другого кандидата, Арзу Нагиев отметил, что отношения между нашими странами являются стратегическими и ничего не может негативно повлиять на них.

«Как нам известно, после последних изменений, внесенных в Конституцию Грузии, значительная часть полномочий президента перешла Парламенту и кабинету министров. Президент там не принимает последнее решение. На счет азербайджано-грузинских отношений, никаких опасений не должно быть. У наших отношений очень мощный и прочный фундамент. Независимо от результатов второго тура, азербайджано-грузинские отношения от этого не пострадают», — подытожил азербайджанский политолог.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1739
virtonnews.com