Пол Гобл об усилении влияния России на Южном Кавказе – Эксклюзивное интервью

О геополитической ситуации на Южном Кавказе рассказал в интервью Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, один из самых авторитетных экспертов по России и странам бывшего СССР в США, Пол Гобл.

— Геополитическая ситуация в мире обостряется. Как вы видите развитие политических процессов в регионе Южного Кавказа?

— Напряженность, вероятно, возрастет в течение следующего года, как из-за событий, происходящих в самом регионе, так и из-за действий аутсайдеров, которые стремятся использовать то или иное государство в качестве доверенного лица для достижения своих собственных интересов.

— Насколько вероятна широкая война между Азербайджаном и Арменией?

— Более широкая война между Азербайджаном и Арменией маловероятна, учитывая позиции аутсайдеров, но, несмотря на ограниченное нарушение режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск, этот режим изрядно нарушается. Главный спор заключается в том, что речь идет о железных дорогах – российских дорогах через Азербайджан в Иран, российских и армянских дорогах через Грузию, а Иран планирует расширить железную дорогу в Армению. Ни один из этих планов не пользуется всеобщей поддержкой, и поэтому противники будут пытаться блокировать эти планы, которые им не нравятся.

— Препятствует ли Россия и Иран в увеличении влияния США в регионе Южного Кавказа?

— Влияние США в регионе снижается из-за нынешнего подхода Вашингтона. В Азербайджане это, пожалуй, ощущается больше всего, а меньше всего в Грузии. В результате растет российское влияние, равно как и влияние Ирана; но оба используют ситуацию, не созданную самими. Если бы ситуация изменилась кардинально, то появились бы соответствующие перспективы.

Ниджат Гаджиев и Рустам Гасымов