Пашинян хочет дешевый газ, а что хочет Путин?

Пашинян рассчитывает на дешевый российский газ для Армении

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян по итогам своего визита в Москву заявил об оптимистичном настрое в вопросе цены на поставляемый в республику российский газ.

«По газу решения нет, но обсуждения продолжатся», — сказал он в прямом эфире на своей странице в Facebook.

По словам Пашиняна, во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным подчеркивалось, «что для обеих сторон — это чувствительная тема».

«Но я оптимистично настроен в этом вопросе, и надеюсь для нас также будут желательные результаты, или, как минимум, не будет нежелательных последствий», — добавил глава армянского правительства.

Пашинян заверил, что и Армения, и Россия понимают, «каким должно быть развитие двусторонних отношений», а также обратил внимание, что об особом союзническом характере этих отношений свидетельствуют его частые встречи с Путиным.

В настоящее время Армения получает от России газ на границе по 150 долларов за тысячу кубометров, но до потребителя он доходит по цене вдвое выше. Пашинян хочет добиться снижения цены.

Теперь внимание СМИ и экспертного сообщества приковано к итогам встречи Путина и Пашиняна. Пока официально ничего сенсационного не сообщили пресс-службы обоих, но в соцсети уже публикуются догадки различных аналитиков. Тут все зависит от того, насколько «прозападный» Пашинян и насколько решительно настроен Путин в армянском вопросе. По-любому любое потрясение на Южном Кавказе приведет к возобновлению неразрешенных, замороженных конфликтов, которые Россия держит в своих руках как рычаг давления на весь регион.

www.novayaepoxa.com

1757
virtonnews.com