Панельная дискуссия на тему «Развитие технологий в сфере культуры в исламских странах»

media-ads-468x60

«Фестиваль культуры ОИС: Бакинская творческая неделя – 2025» проходит в Баку с 5 по 11 декабря. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Азербайджана, Организация исламского сотрудничества (ОИС) и Фонд Гейдара Алиева.

Как сообщает «Новая Эпоха», 8 декабря, после официального открытия фестиваля в Бакинском конгресс-центре состоялись панельные сессии.

Первая панельная дискуссия на тему «Развитие технологий в сфере культуры (CulTech) в исламских странах» состоялась в рамках сотрудничества с ICESCO.

Заместитель министра культуры Саадат Юсифова в своей речи отметила, что за последние годы Министерство культуры реализовало ряд значимых проектов в сфере культуры и креативных индустрий. Было подчеркнуто, что в прошлом году Министерство создало Центр развития культурных и креативных индустрий (Креативный центр), основная цель которого – поддержка молодых талантов, повышение их квалификации и создание условий для реализации их творческого потенциала.

Саадат Юсифова также рассказала о специальной стипендиальной программе Министерства культуры для сферы культуры и креативных индустрий.

media-21077f91-4d3b-4a7c-8aeb-77886ed13b36

Затем дискуссия продолжилась под руководством директора Департамента культуры ОИС Альхусина Разуи.

media-88da874c-3924-4270-85e6-4bd02051a6e6

Абдуррахман Али, директор Института Юнуса Эмре в Турции, Марьям Гафарзаде, представитель Регионального центра ICESCO в Баку, Атилла Кахраман, руководитель департамента SESRIC (Турция), и Абдулвали Хайдаров, генеральный директор Узбекского креативного центра, поделились своими мнениями на эту тему.

На панели обсуждались вопросы создания единой модели интеграции творчества, культуры и технологий, организации хакатонов, объединяющих творческую молодежь стран-членов ОИС, наставничества, обучения и установления связей с инвесторами для коммерциализации креативных проектов, а также другие темы, подчеркнув необходимость сотрудничества в этой области.

В заключение были даны ответы на вопросы, интересующие аудиторию.

Связано с темой

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 09.12.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600