Обязанности главы Каталонии будет выполнять вице-президент Испании

Вице-президент Испании Сорайя Сантос де Сантамария будет выполнять функции главы женералитета (правительства) Каталонии вместо Карлеса Пучдемона.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщается в официальном документе в государственной газете страны.

В заявлении говорится, что премьер-министр страны Мариано Рахой берет на себя функции главы женералитета, но «делегирует» свои полномочия Сантамарии.

«Председатель правительства страны принимает функции и полномочия, которые соответствуют (функциям — ред.) главы женералитета», — сообщается в заявлении.

Отмечается, что «председатель правительства… делегирует функции… вице-президенту государства».

Отмечается также, что Совет министров берет на себя полномочия Совета правительства Каталонии.

Каталонский парламент в пятницу принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

www.novayaepoxa.com

1359
virtonnews.com