Никита Исаев: В петербургском теракте «исламский след» не очевиден

О причинах теракта в произошедшей в понедельник в Санкт-Петербурге, а также и его последствиях рассказал в интервью Novayaepoxa.Com лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев.

Никита Исаев

— Как вы оцениваете данное происшествие, и о чем оно говорит?

— В первую очередь, разделяю скорбь и хочу принести соболезнования всем родственникам пострадавших и всем петербуржцам. Произошедшее стало для всех россиян шоком. Теракт — это всегда сигнал. Сигнал участникам так называемой большой игры. И на этой трагедии будут пытаться сейчас «сыграть» политические силы внутри страны, политические силы извне будут также оказывать давление.

Начата президентская кампания, мы видим митинги и информационные атаки. Ясно, что эту ситуацию будут использовать, как фактически ставя прямой вопрос о стабильности власти в России, так и с целью «расправы» над политическими оппонентами. Можно говорить и обо всем постсоветском пространстве, где сейчас ситуация такова, что мы находимся в условиях развивающихся тлеющих конфликтов, переходящих в активную стадию. Также и на Ближнем Востоке. Теракт в России – это звено всей этой единой цепочки, поэтому может отразиться на стабильности и на территориях соседних стран.

— Ряд экспертов увидели в данном происшествии украинский след, турецкий след, игиловский след, след оппозиции России, некоторые даже говорили о том, что это связано с протестами в России. Как на ваш взгляд какая из версий наиболее вероятна и чего стоит ожидать дальше?

— Пока рано говорить о чьем-то конкретном следе в этой трагедии. Что странно — никто не взял на себя ответственность за произошедшее. В подобных случаях обычно реакции радикальных группировок не заставляют себя ждать, эти организации незамедлительно спешат заявить о своей причастности к таким трагедиям. Украинский след тоже, наверное, стоит отмести.

Здесь еще усугубляется все в связи с тем общим хаосом, который возникает сейчас из-за не самых очевидных действий власти в целом. Речь о «брожении» во внутриполитической и внешнеполитической ситуации. Укрепление власти на сегодняшний день возможно лишь при открытом заявлении о проведении реформ, в первую очередь экономических.

В исторической параллели – аналогия со Столыпиным, которому удалось тогда действительно эффективно среагировать и противопоставить волнениям в обществе реальные реформы. А в части безопасности у нас есть пример тех же США, где не просто точечно блокируется медиа пространство, а идет реальная борьба с терроризмом, в итоге там в последнее время вообще не происходит терактов.

— Если же это все террористический акт радикальных исламских группировок, что делать в таких условиях, если даже службы безопасности России не могут предотвратить террор?

— Все же, исламский след не очевиден, и если он и имеет место, то, скорее всего, это связано только с исполнителем, которые могут привести к организаторам. Но, к сожалению, кто был заказчиком этой трагедии, мы с вами вряд ли узнаем.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1164