Названы планируемые сроки завершения строительство ж/д линии Алят-Османлы-Астара

Реконструкция железнодорожной линии Алят-Османлы-Астара продолжается быстрыми темпами.

Об этом в пятницу Trend сообщили в ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

Было отмечено, что работы по реконструкции железнодорожной линии Алят-Османлы-Астара, являющейся важной частью международного транспортного коридора «Север-Юг», начались в 2024 году.

«Ремонтные работы на этой дороге протяженностью 245 км по оси проводятся в 4 этапа. Первый этап охватывает участок Алят-Османлы протяженностью 60 км. Он включает в себя строительство 131 инженерного сооружения, в том числе 3 железнодорожных мостов, 3 автомобильных путепроводов, а также переходов для животных, водопропускных труб различного размера. Работы по первому этапу предусматривают также реконструкцию 3 станций (Йени Алят, Ширван и Османлы). В настоящее время планируется завершить бетонные работы путепровода на 2-м км, а строительство подъездных путей продолжается. Также на первом этапе демонтировано 50 процентов существующей железной дороги, работы продолжаются», — отмечено в сообщении ЗАО.

Подчеркивается, что в рамках первого этапа планируется укладка георешетки (сетчатый синтетический инженерный материал, предназначенный для укрепления слоя почвы, защиты почвы от эрозии и регулирования потока воды). «Это поспособствует оптимизации затрат. Кроме того, высокий уровень грунтовых вод может привести к проседанию железнодорожного полотна. Чтобы этого не произошло, в международной практике рекомендуется использование георешетки. Второй этап проекта охватывает строительство двух железнодорожных мостов через реку Кура. Их строительство было завершено в 2023 году и они уже введены в эксплуатацию. Проектные работы по третьему и четвертому этапам продолжаются.

Отметим, что в последний раз железнодорожная линия Алят-Османлы-Астара капитально ремонтировалась в 1980-х годах», — говорится в сообщении.

Строительные работы планируется завершить до 2028 года.

www.novayaepoxa.com

22