Наталия Новожилова: "Россия стремительно движется в сталинские времена" - Эксклюзивное интервью

Информационно-аналитическая онлайн газета «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» представляет вниманию своих читателей эксклюзивное интервью с известным российским журналистом, политическим обозревателем, одним из функционеров либеральной оппозиции, ближним соратником Бориса Немцова Наталией Новожиловой:

— Госпожа Новожилова, вы уже 5 лет вынуждены жить на чужбине из-за своих политических взглядов, из-за своей позиции. Расскажите подробности, что вас заставило покинуть родину? Вы уехали из России после убийства Бориса Немцова, одного из лидеров ПАРНАС?

— Знаете, я не могу назвать Болгарию чужбиной. С первого дня здесь я почувствовала себя дома. Думаю, в первую очередь это произошло благодаря гостеприимству, теплоте и приветливости болгар. Попробую объяснить, почему я эмигрировала.

Кроме публикации статей на политические темы в газетах и журналах я создавала в своём регионе — это Владимирская область — оппозиционные организации либерально-демократической направленности: отделения партии ПАРНАС и движения «Солидарность». Мои соратники на всероссийских съездах неоднократно выбирали меня в федеральные руководящие органы этих организаций. Также я проводила протестные пикеты и митинги… А когда интересуешься политикой и активно занимаешься политикой, то не только понимаешь структуру и механизмы происходящего в своей стране, но и прогнозируешь её ближайшее будущее.

Наталия Новожилова с Павлом Шереметом

В марте 2012 года Путин в третий раз стал президентом. И уже в мае начались массовые репрессии, получившие название «Болотное дело». Год спустя я впервые задумалась о том, что ведь и меня могут покалечить или отправить за решётку, сфабриковав какое-нибудь уголовное дело… Но даже не страх за себя подталкивал к отъезду, а осознание бесперспективности сопротивления фашистской власти мирными средствами. Невозможно уничтожить начальников и охрану концлагеря протестами заключённых, подавляющая часть которых запугана и смирилась со своей горькой долей. Для меня стало очевидно, что путинский режим будет уничтожать оппозицию с нарастающей жестокостью. А силы и возможности оппозиции, поддерживаемую мизерной частью населения, я хорошо себе представляла, поскольку находилась внутри неё. И настроение большинства россиян, с которыми общалась ежедневно, тоже неплохо знала.

В начале 2014 года меня предупредили, что я под «прицелом». Тут уже не раздумывать надо было, а действовать. Накоплений у меня не было абсолютно. Выставила на продажу единственное «богатство», которое имела — двушку-хрущёвку. Весной того же года Россия оккупировала восточную территорию Украины и Крым. Ликование сограждан по этому поводу меня подстегнуло. Гробить последние годы своей жизни ради этих ликовавших желания не было. И в июне я уже переехала в Болгарию. Через восемь месяцев — 27 февраля 2015 года — меня накрыло ужасное известие об убийстве моего близкого друга, лидера либеральной оппозиции Бориса Немцова. С ним умерла моя последняя надежда на разворот страны к демократии…

Натилия Новожилова с Ириной Хакамада

— Разумеется, вы продолжаете поддерживать тесные контакты с родными, близкими, единомышленниками на родине. По-вашему, за эти пять лет что изменилось в России? Какое настроение у людей? Желающих покинуть родину стало больше или меньше?

— Конечно, я постоянно интересуюсь происходящим в России. Страна меняется, да. Но в какую сторону меняется? С каждым днём становится всё хуже и гаже. Россия стремительно движется в сталинские времена, когда судьбу человека решали расстрельные судебные «тройки». Сейчас в России не трое, а один судья выносит неправосудные приговоры и отправляет на годы в тюрьму любого — за пребывание вблизи протестной акции, за перепост или картинку в соцсетях, за твитт, за… Да ни за что! Законы заменили откровенным беззаконием. Уже заговорили о возвращении смертной казни. И большинство будет «за»! Так что и до расстрелов может дойти…Пять лет назад я всё это предвидела.

Что мне сейчас видится со стороны? Про кремлёвскую олигархическую банду, нахапавшую миллиарды и триллионы, говорить ничего не буду, тут и так всё всем ясно. Остальное население России условно делю на три части:

— огромное большинство — нищее и равнодушное, ему «что воля, что неволя — всё одно». Эти люди никогда не жили в достатке, они не знают, что такое свобода и демократия, подпитывают своё сонное амёбное существование пропагандой из телевизора и видят свою страну в кольце врагов, а Путина — своим отцом-защитником;

— малая часть населения, живущая в крупных городах и, в основном, в Москве, многим недовольна, однако не хочет крутых перемен, потому что не надрываясь имеет неплохой доход и живёт сытно и красиво. Людям из этой обеспеченной прослойки хочется лишь немного подрихтовать режим, чтобы было как в начале 2000-х. Впрочем, они чувствуют, что рано или поздно путинский пузырь лопнет, поэтому готовятся свалить заграницу при первом же звоночке, для этого покупают там недвижимость и перетаскивают в западные банки свои накопления;

— и, наконец, совсем крохотная, мизерная часть — примерно 4-5% населения — трезво воспринимает действительность и ненавидит Путина и его систему. Кто посмелее — уезжает (и таких становится всё больше), прочие либо активно участвуют в протестах, либо уходят в тень, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким.

В целом в стране царит безнадёга.

— Давайте немного о Немцове… Как всем известно он занимал высокие должности в правительстве Ельцина. Что произошло между ним и Путиным? За что ВВП оставил его за бортом?

Наталия Новожилова с Борисом Немцовым

— Борис Немцов был отстранён от работы во властных структурах за два с лишним года до президентства Путина. «За борт» его вытолкнули алчные олигархи, «жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи»*, чтобы слишком честный и порядочный Немцов не мешал им воровать. Они же и Путина притащили и посадили на трон. Если же им Путин помешает грабить и добивать страну, то они и его заменят под радостные аплодисменты россиян. Немцов убит по одной-единственной причине: он был реально опасен для Путина. Немцов был настоящим, не бутафорским лидером оппозиции, его рейтинг постоянно рос. Он умел увлечь и организовать самых разных людей, и не скрывал, что его целью является слом существующей системы и, в первую очередь, отстранение от власти Путина.

— Насчет убийства сопредседателя ПАРНАС. Расследование и судебный процесс — сплошной цирк. Подозреваемые утверждали, что они под беспрецедентным давлением и после невыносимых пыток были вынуждены взять на себя это преступление. Так кто на самом деле стоит за убийством Бориса Немцова?

— Для меня нет никаких загадок. Расследование было остановлено на полпути. Суд был откровенно фарсовый. Истинные исполнители убийства не найдены и не наказаны. Вместо них инсценировали осуждение подставных лиц. Организатора убийства и главного заказчика не искали и даже не делали вид, что ищут. Да и как можно в сегодняшней России подозревать и, тем более, допросить главу Чеченской республики или президента страны?!

— Почему во всех таких грязных делах в России используют исключительно чеченцев? Касьянова тоже краской облил чеченец, на Навального и Собчака тоже натравили лиц кавказской национальности? Что за дешевые методы борьбы с инакомыслием? Какой кремлёвский политтехнолог подсказывает Путину все эти методы и к каким последствиям это может привести?

— А кого же кремлёвцам использовать в своих грязных делах? Кого делать во всём виновными? Не евреев же (до них фашистский режим пока не добрался). Всё логично: Кадыров даёт своих слуг в аренду для унижения или устранения врагов Кремля, а за это (и не только за это) Кремль платит ему бешеные деньги из бюджета страны. А поскольку стараниями российской власти ещё со времени чеченской войны создан страшный образ чеченца — дикого головореза, то россиянский обыватель, сидящий у телевизора, верит без малой доли сомнения, что чеченцы специально приехали в Москву, чтобы застрелить лидера оппозиции без всякого повода и без всякой выгоды для себя. К каким последствиям может привести разжигание Кремлём ненависти к гражданам России, живущим на Кавказе? Да ничего хорошего ждать не стоит. Рано или поздно Россия развалится на отдельные автономные анклавы, как развалился Советский Союз. И Кавказ уйдёт первым. Только очень, очень долго будут сохраняться напряжённые отношения между соседями… Как между Арменией и Азербайджаном.

— Как вы думаете, с Навальным могут поступить так, как поступили с Борисом Немцовым? Как-никак сегодня власть объявила именно его «главным монстром».

— Разве власть объявила Навального «главным монстром»?! Кажется, я что-то пропустила… Власть бьёт, штрафует и сажает в тюрьму последователей Навального. А его самого как раз оберегает: позволила ему со статусом условно осуждённого участвовать в выборах мэра столицы и даже приказала депутатам-парламентариям дать для регистрации свои голоса в требуемом количестве, разрешает в любое время и на любой срок выезжать из России, сохраняет в спокойном месте перед началом всех уличных акций и т.д.

Нет, пока ещё Навальный Кремлю очень нужен для того, чтобы выявлять и устранять наиболее бесшабашных противников режима. Как ранее были нужны Эдуард Лимонов, Ксения Собчак, Вячеслав Мальцев и другие козлы-провокаторы. После убийства Немцова путь Навальному расчищен, он теперь носит титул «Единственный лидер российской оппозиции». В России к мему «Если не Путин, то кто?» добавился подобный: «Если не Навальный, то кто?». Не может россиянское большинство без Вождя, без Пастуха. Ведь в беспросветной мгле так хочется верить, что есть такой всемогущий лидер, который выведет всех на свет…

С Борисом Немцовым

— Изнутри и извне многим кажется, что Кремлю удалось ещё надолго обеспечить свою безопасность, и страна застрахована от всяких революций, как «цветных», так и вооруженных. Нынешняя элита России твердо намерена не отдавать власть. По-вашему, что нужно для того, чтобы сменить власть в России, сколько ещё немцовых придется принести в жертву для этой цели?

— Лет 10 назад я бы сказала, что для смены режима в России нужно, чтобы этого захотели не 4% населения, а хотя бы 10-15%. Сегодня десяти процентов уже недостаточно. Почти треть населения — спецы, вооружённые и обученные войне с народом. Организованной оппозиции в России нет. Кто и как может голыми руками этим «космонавтам» противостоять?! Если бы Запад очнулся от летаргического сна, перестал лобызать Путина и по-настоящему устроил обструкцию Кремлю, то хоть какой-то шанс на перемены появился бы. Пока такого шанса нет. Лет через 50-70, может быть, Россия станет демократической страной… Хотя вряд ли: как я уже сказала выше, страна исчезнет, развалившись на части.

— По-вашему, кто из правительства РФ является возможным преемником Путина?

— Этого не знает никто. Потому что если появится слух о конкретном человеке на смену «вечно живому» Путину, то кремлёвская тусовка тут же побежит ему ноги целовать. Между прочим, не Ельцин выбирал себе преемника, а его окружение («жадною толпой стоящее у трона»). Имя «нового путина» станет известно за несколько дней до начала избирательной кампании. Скорее всего, он будет не из правительства и вообще как бы возникнет из небытия, как и старый Путин. И тогда россиянский избиратель закричит восторженно: «Да, это молодой и энергичный человек! Он продолжит дело Путина! Ура!». И этот неизвестный «новый путин» будет избран 73% голосов, и действительно будет продолжать дело старого Путина.

Так что, повторюсь, безнадёга…

Беседовал: Кавказ Омаров

Биографическая справка:

Со времени распада СССР Наталия Новожилова работала штатным политическим обозревателем Владимирской областной газеты “Призыв”. С 1999 г. и по сент. 2009 г. — корреспондент независимой владимирской газеты “Томикс-Владимирская газета”.

Участвовала в работе международного съезда «500 журналистов мира» в Лиллехаммере, Норвегия, сентябрь 2008 г.

Более двух тысяч публикаций во владимирских газетах, в российской прессе (газетах “Труд”, «Известия”, “Российской газете”, “Аргументы и факты”, “Независимое обозрение», “Новая газета”, журналах “Диагноз” и The New Times) и за рубежом — в газете “Русская мысль” (Париж), журналах “Вестник” (Балтимор, США) и NY TID (Осло, Норвегия).

Темы публикаций: политика, русский фашизм, экология, социальная сфера, судебные репортажи, законодательная практика, работа областного парламента и органов исполнительной власти, медицина, религия, проблемы СМИ и многое другое.

Автор раздела книги «Русское национальное единство» против журналистов», изданной Фондом защиты гласности и «National Endowment for Democracy» (2000г).

Член Союза журналистов России.

Отмечена в международном журнале «ЛИЦА. 1000 кумиров России» за 2006 г.

В 1997 г. организовала первый во Владимирской области профсоюз журналистов и работников СМИ «НОВЫЙ КОВЧЕГ». Трижды избиралась его председателем.

До 2014 г. председатель Владимирской инициативной группы «Международная амнистия», член Координационного Совета Российского Антифашистского Фронта (РАФ) и председатель отделения РАФ во Владимире.

В 2010-2013 годах член Общественной Палаты Владимирской области.

Член ФПС (федерального политсовета) ОДД «Солидарность». До июня 2015 г. член ФПС партии «РПР-ПАРНАС».

До мая 2014 г. была во Владимирской области сопредседателем регионального отделения ОДД «Солидарность» и председателем реготделения партии «РПР-ПАРАС».

Вышла из ПАРНАС в мае 2016г. по причине несогласия с решением партии выдвинуть на парламентские выборы националиста В.Мальцева.

13.02.2017 вышла из «Солидарности» после решения этой организации поддержать националиста А.Навального.

В июне 2014 г. эмигрировала в Болгарию.

www.novayaepoxa.com

6588
virtonnews.com