На саммите ОТГ в Азербайджане планируют учредить формат «ОТГ плюс» для сотрудничества с другими странами
Саммит Организации тюркских государств (ОТГ), который состоится в Азербайджане 6-7 октября, планирует принять решение об учреждении формата «ОТГ плюс» для сотрудничества с государствами, которые не входят в организацию. Речь не идет о создании военных блоков.
Как передает Report, об этом заявил генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев в интервью казахстанскому агентству Казинформ.
«Будет принято решение о расширении сотрудничества в рамках нашей организации. Будет формат OTS+ (Organization of Turkic States — ред.), который позволит сотрудничать с третьими странами. Хочу сразу подчеркнуть — речь не идет о каких-то закрытых или военных блоках, как иногда пытаются интерпретировать некоторые журналисты. Это неправда», — сказал он.
Он напомнил, что членами ОТГ могут быть только те страны, в которых государственными являются тюркские языки. По словам генсека, вопросы безопасности были ключевой темой предыдущих саммитов и останутся важной темой на предстоящем. «Но на этот раз основной акцент все-таки будет сделан на экономику. Экономическая повестка включает транспорт, логистику, инфраструктурные связи — это стратегические направления для всех наших стран», — сказал Омуралиев.
12-й саммит ОТГ на тему «Региональный мир и безопасность» состоится в Габале в Азербайджане. Членами ОТГ являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан.