ЦБ Азербайджана запустил программу кредитования ценных бумаг на $1 млрд

media-ads-468x60

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в рамках мер по диверсификации инструментов управления валютными резервами и повышению доходности с 23 июля начал операции по кредитованию ценных бумаг (securities lending).

Как сообщает Report со ссылкой на ЦБА, реализация программы осуществляется с долгосрочным партнером банка и глобальным банком-кастодианом The Bank of New York Mellon (BNYM).

В рамках программы предусмотрена передача в аренду на короткий срок на международных финансовых рынках долговых ценных бумаг из портфеля ЦБА общей стоимостью до $1 млрд.

«Эта программа направлена на получение дополнительного дохода при сохранении принципов безопасности и ликвидности валютных резервов», — подчеркивает Центробанк.

media-ads-468x60

Прогноз погодыwidget-title-icon

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 11.02.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600