Музыкальное Рождество в театре «Астана Опера»

«Астана Опера» отметит светлый праздник Рождества: 7 января на сцену Камерного зала им. К. Байсеитовой с яркой программой концерта «Рождественские перезвоны» выйдут ведущие солисты оперы театра столицы Казахстана, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Исполнители поставили своей задачей создать в этот вечер теплую, уютную атмосферу и подарить слушателям праздничное настроение.

«Мы подходим к этому концерту с большим трепетом. Рождество – это великий праздник, который отмечается во всем мире людьми различных вероисповеданий. Поэтому в этот вечер мы хотим разделить свои чувства с нашими любимыми зрителями, объединить людей, чтобы к нам пришли представители разных конфессий и погрузились в сказочный мир искусства, в мир музыки», — отметила организатор концерта Елена Сахно.

Солистка «Астана Опера» Маргарита Дворецкая добавила: «В Новом году хотелось бы пожелать всем мирного неба, согласия, теплоты, радости. И пусть музыка послужит проводником дружбы между народами. Через музыку человек открывает лучшие стороны своей души, становится добрее и познает мир прекрасного».

В концерте примут участие — заслуженные деятели Казахстана Маргарита Дворецкая, Жамиля Джаркимбаева, а также Мадина Исламова, Малика Минизини, Артур Габдиев, Нарул Тойкенов, Азат Малик и другие. Концертмейстеры – Елена Сахно, заслуженный деятель Кыргызстана Гульшан Конушева и Зару Жазыкбаева.

В исполнении звезд театра «Астана Опера» прозвучат старинные романсы, духовная музыка, знаменитые арии и дуэты из мировой оперной классики, в том числе ария Снегурочки из оперы «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, дуэт Лизы и Полины «Уж вечер» из оперы «Пиковая дама» П. Чайковского, «Аве Мария» в версии Ф. Шуберта и в версии Дж. Каччини и др.

Также вниманию жителей и гостей столицы Казахстана 15 января будет представлен концерт музыки Иоганнеса Брамса Frei aber einsam («Свободен, но одинок»). На сцену Камерного зала им. К. Байсеитовой выйдут известные казахстанские артисты, заслуженные деятели Казахстана – ведущая солистка «Астана Опера» Айгуль Ниязова и первая скрипка симфонического оркестра театра Багдат Абильханов, а также талантливые инструменталисты – альтистка Олеся Морозова, пианисты Андрей Морозов и Екатерина Лапухина. В тонкой интерпретации исполнителей публике будут предложены камерные сочинения И. Брамса: Соната для скрипки и фортепиано №3, Соната для альта и фортепиано №2 ми-бемоль мажор, Две песни для голоса, альта, альта и фортепиано, а также Скерцо до минор из сонаты F-A-E.