Московский зоопарк: взгляд изнутри – РЕПОРТАЖ+ФОТО 

Отправляясь в новую страну или город, после осмотра главных достопримечательностей и ознакомления с архитектурой, мое внимание всегда приковано к зоопаркам, океанариумам, оранжереям и т.д.

За время моих путешествий мне удалось побывать в Лондонском, Венском, Ташкентском зоопарках, поэтому есть, что вспомнить и с чем сравнить. Во время моего визита в Москву я не отказал себе в удовольствии посетить один из старейших зоопарков Европы и четвёртый по площади зоопарк России после зоопарков Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

Объект нашего изучения, Московский зоопарк, был основан в 1864 году. Количество посетителей в год — до 3,5 млн. человек. Он входит в первую десятку зоопарков мира по посещаемости.

В его коллекции представлены 1132 вида животных, численность живых экземпляров составляет более 5000 особей. Обладает статусом головного зоопарка России, штаб-квартирой Евроазиатской ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Активный участник международных проектов по поддержанию/изучению видов в дикой природе (реабилитация и реинтродукция), разведению редких видов животных в неволе.

Обойти этот райский уголок, раскинувшийся посреди огромного мегаполиса, который представляет собой Москва, я просто не мог. Итак, отправляемся в путь. Думаю, вам будет интересно.

На мой взгляд, лучшее время для посещения зоопарка – раннее лето, когда стоит теплая погода, ведь в летний солнцепек или зимний мороз многие животные не выходят из своих домиков и укрытий, стараясь переждать непогоду. А если мы отправляемся в зоопарк, значит, хотим увидеть его обителей, поэтому нам просто необходима хорошая погода. А синее небо и солнышко никогда не помешают, что поможет нам сделать парочку фотографий на память.

Традиционно начинаем с того, как добраться до пункта нашего назначения. Московский зоопарк располагается по адресу: Москва, Большая Грузинская, 1. Ближайшие станции метро Баррикадная, Краснопресненская. Лучший способ добраться до московского зверинца – воспользоваться услугой метро.

Теперь обращу ваше внимание на стоимость входных билетов, которая может варьировать. Цена взрослого билета составляет 500 рублей. Однако, есть возможность сэкономить. К примеру, с 1 сентября 2017 по 31 января 2018 в Московском зоопарке проходит акция «Бодрое утро». Для самых первых посетителей, которые приобретут входные билеты с 7:30 до 8:30, будет действовать 40-ка процентная скидка: в эти часы билет можно будет купить за 300 рублей, вместо обычных 500. Войти по билетам со скидкой можно строго до 9 часов утра. Билеты продаются на главном входе, работает 1 касса. Но если вам неохота отправляться в зоопарк в столь ранний час, придется заплатить за билет стандартную цену.

Стоит отметить, что выходить с территории зоопарка и заходить туда снова по билетам прошедшим контроль запрещено. Переход с одной территории зоопарка на другую осуществляется только по переходному мосту.

Что касается базового билета, то он позволяет вам осматривать территорию зоопарка, но вход в некоторые павильоны и посещение тематических выставок оплачивается отдельно. Посещение выставки «Удивительный мир рептилий» (200 рублей) и павильона «Экзотариум» (100 рублей).

Время работы Московского зоопарка: 10.00 — 20.00.

Купив билет, направляемся внутрь. Перед нами открывается большое озеро или пруд, в котором плещутся самые разные птицы, включая лебедей, гусей, а также разные виды дикой утки.

Панорама действительно впечатляет. Специально для отдыха смотрители зоопарка установили множество скамеек, где можно посидеть и полюбоваться этой красотой. Маленькие посетители зоопарка могут покормить птиц хлебушком или сухариками.

Здесь же можно увидеть одних из самых грациозных птиц, чьи манеры, движения, красота и неповторимость побуждает многих поэтов посвящать им стихи. Так рождались многие песни. Речь идет о розовых и красных фламинго.

Самое интересное, что птицы содержатся в открытом вольере, но они почему-то не улетают. Возможно, условия содержания и питание настолько хороши, что фламинго не хотят покидать это место. В тот день они наслаждались теплыми лучами летнего солнца.

Как я отмечал выше, Московский зоопарк насчитывает тысячи обитателей, поэтому писать о каждом из них – просто нереально. В связи с этим, я расскажу только о тех, которые произвели на меня наибольшее впечатление.

В зоопарке довольно хорошо представлено семейство кошачьих. Здесь и тигры, включая белого бенгальского, и львы, и гепарды, и леопарды. Дикие кошки всегда в списках моих фаворитов, наблюдать за поведением которых одно удовольствие. Конечно, печально, что эти кошки живут в неволе, но только так у нас появляется шанс посмотреть на них вживую, а не на экране телевизора.

В то время, как леопард занимался обходом территории вольера, гепард мирно стоял и наблюдал за посетителями. Было заметно, что самый быстрый зверь на планете еще не отошел от сна.

Следующим объектом нашего изучения стал павильон с попугаями, где можно увидеть южно-американских ара, какаду, жако, неразлучников, Кореллу, волнистых попугайчиков и многих других.

Познакомившись с небольшими представителями семейства пернатых, мы продолжаем наше путешествие по парку и любуемся более крупными птицами. Венценосный журавль, птица семейства настоящих журавлей, обитающая на востоке и юге Африки, не может не поражать своими грациозными движениями, особенно во время брачного танца.

Здесь же находятся и хищные птицы, включая грифов, стервятников, орлов, филинов и многих других.

Далее нас встречает вольер, где обитает, можно сказать, визитная карточка Московского зоопарка – слон, посмотреть на которого всегда собирается большая толпа посетителей. Каждый хочет сфотографироваться на фоне этого крупного животного.

Кто был в Московском зоопарке, тот знает, что он делится на две большие части, которые соединены мостом через дорогу. Перейдя во вторую, можно понаблюдать за морскими львами, которые содержатся в небольшом открытом вольере, что дает возможность их внимательно рассмотреть, благодаря отсутствию сеток и стеклянных перегородок.

В живописности Московскому зоопарку не отказать. Этому способствуют обильная растительность, водоемы, оригинальный дизайн и проектирование зверинца, а также чистота.

Территория, где обитают животные африканских саванн — жирафы, зебры и страусы, впечатляет своими размерами.

Интересно наблюдать за тем, как страус смотрит на посетителей, которые выстроились в очередь, чтобы его сфотографировать.

Далее пред нами во всей своей красе предстает хозяин Арктики – большой белый медведь. Мне повезло застать время кормежки, когда смотритель зоопарка бросил медведю рыбу, которая упала на одно бассейна, а косолапый пустился вплавь, чтобы достать ее и закусить. Фотографируя медведя в процессе «охоты», я на минуту представил себя фотографом дикой природы в Арктике.

Что касается водоема данной части зоопарка, то здесь помимо уток, лебедей и гусей, обитают пеликаны.

Несмотря на то, что вход в один из павильонов с рептилиями платный, в другой он свободный и входит в базовую стоимость билета. Честно говоря, такого количества крупных рептилий, а именно крокодилов, аллигаторов и кайманов я не видел ни в одном зоопарке, которые мне довелось посетить. Рассмотреть рептилий позволил тот фактор, что вольеры были небольшими и ее обитатель не мог уйти далеко или скрыться от глаз посетителей.

Любители тропиков могут на время почувствовать себя в джунглях, если посетят павильон, где воссоздан климат и особенности экваториальных лесов Южной Америки. Самым интересным, на мой взгляд, обитателем этого павильона можно назвать больших тропических бабочек, которые облепили нарезанные фрукты, специально поставленные для них смотрителями зоопарка.

Стоит также отметить, что в зоопарке предусмотрены развлечения для детей в виде всевозможных аттракционов, что очень важно, ведь если детишкам будет не интересно и нечем заняться ваша прогулка пойдет насмарку.

Специально для маленьких посетителей в зоопарке имеется небольшой павильон, напоминающий скотный двор, где они могут погладить козу, покормить курей и т.д. Главное – после общения с животными родители с детьми в обязательном порядке отправляются мыть руки, это прививает детишкам соблюдение правил гигиены. Отмечу, что данный вид развлечения для юных посетителей практикуется в зоопарках разных стран.

Подводя итог нашего путешествия, хочется сказать следующее: во-первых, Московский зоопарк представляет собой прекрасное место для семейного отдыха, особенно в хорошую погоду. Во-вторых, число видов животных и панорама парка впечатляют. В-третьих, стоимость билета не высокая по сравнению с европейскими зоопарками.

Однако, огорчило меня совсем другое – это отсутствие аквариума на территории зоопарка даже с пресноводными обитателями, которые не требуют особых затрат и каких-то особенных условий содержания.

Московский зоопарк мне понравился, но сказать, что он меня удивил, не смогу. Наверное, я ожидал большего. Возможно, причиной этому стало разнообразие птиц, животных и рептилий увиденное в других зоопарках. Однако, на постсоветском пространстве он явный лидер, поэтому посетить его советую, особенно, если вы любитель животных.

К репортажу прилагается большой фотосет обитателей зоопарка. Спасибо, чтобы были с нами. До следующих встреч. Наше путешествие продолжается.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3218
virtonnews.com