Милли Меджлис рассмотрит поправки о финансировании обучения социально уязвимых лиц

media-ads-468x60

Милли Меджлис рассмотрит законопроект, касающийся обучения социально уязвимых лиц в образовательных учреждениях Азербайджана на платной основе.

Как сообщает Report, изменения предлагается внести в закон «Об образовании». Законопроект будет рассмотрен на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию.

Согласно информации, действующая статья 14.8-1 закона «Об образовании» предусматривает, что в период обучения социально уязвимых лиц на платной основе в образовательных учреждениях их обучение финансируется за счет средств государственного бюджета.

В то же время в соответствии с правилами, утвержденными решением Кабинета министров, дополнительное образование — включая переподготовку, повторное высшее, среднее специальное и высшее техническое профессиональное образование, повышение квалификации и образование взрослых — осуществляется исключительно на платной основе. В этих случаях расходы оплачиваются либо работодателем, либо самим обучающимся. Таким образом, даже для социально уязвимых категорий граждан дополнительное образование не финансируется из государственного бюджета.

В документе отмечается, что в целях устранения правового противоречия между указанными нормативными актами в статью 14.8-1 закона «Об образовании» вносятся уточняющие изменения. Они направлены на четкое разграничение случаев, когда государство берет на себя оплату обучения, и когда такое финансирование не предусмотрено.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 22.01.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600