Мевлют Чавушоглу раскритиковал арабскую коалицию

Операция «Источник мира», осуществляемая ВС Турции на севере Сирии, направлена исключительно против террористов, в то время как возглавляемая Саудовской Аравией коалиция убила десятки тысяч мирных жителей под предлогом борьбы с терроризмом в Йемене.

Как передает  «Анадолу», об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала «Аль-Джазира», отвечая на критику действий турецкой армии рядом стран арабской коалиции.

По словам дипломата, если сравнивать антитеррористическую операцию «Источник мира» с операциями Саудовской Аравии и ОАЭ в Йемене, «тогда есть, что сказать».

«Турция начала эту операцию против террористической организации (YPG/PKK). А в Йемене десятки тысяч мирных жителей были убиты в результате бомбардировок Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов», — сказал Чавушоглу, подчеркнув, что в ходе операции «Источник мира» не был убит ни один мирный житель

Глава турецкого внешнеполитического ведомства также напомнил, что в результате блокады в Йемене от голода и эпидемических заболеваний умерли сотни тысяч людей.

«Мы говорим о гражданских лицах. Сначала они (арабская коалиция – ред.) должны отчитаться об этом. Что вы делаете в Йемене? Вы вошли в Йемен, вы уничтожили Йемен», — сказал министр иностранных дел Турции

www.novayaepoxa.com

456
virtonnews.com