Мечети в Книге рекордов - Фото

Какая мечеть в мире самая высокая? Какая самая большая в Европе?

Какая имеет самый высокий минарет? Эти и другие рекорды мечетей выявлял Дениз Баран.


Самая большая в мире мечеть

В своей сути, самыми большими в мире мечетями называют Запретную мечеть (Масджид аль-Харам) в Мекке и Мечеть Пророка (Масджид ан-Набави) в Медине. Но эти две мечети в наши дни по многим критериям являются «самыми-самыми», например, первая из них имеет площадь 400 тыс. м² и вмещает 1,2 млн человек, а во второй могут одновременно молится 1 млн. человек.

Поэтому в нашем списке мы решили не учитывать эти мечети. Разные источники самой большой после двух названных мечетей называют разные мусульманские храмы. В качестве критерия мы решили взять их вместимость. В конечном итоге, по нашему мнению, в этом отношении самой большой является мечеть аль-Аббас и составляющий с ней единый комплекс мавзолей Имама Хусейна. Находятся эти сооружения в иракском городе Кербела, являясь одной из самых почитаемых святынь для шиитов. Площадь комплекса 400 тыс. кв. м, а вместимость — 1 млн человек. С другой стороны, самой большой мечетью в мире после Масджид аль-Харам и Масджид ан-Набави называют мавзолей Имама Резы.

Картинки по запросу aerial photography

Самая древняя мечеть

Если исключить Масджид аль-Харам, то самой древней мечетью в мире является мечеть Куба. Как сообщается, она была построена в 622 году, и Посланник Аллаха (с.а.в.) сам установил первый камень в ее основании.

Картинки по запросу ‫صور مسجد قباء‬‎

Мечеть с самым высоким минаретом

Самым длинным минаретом высотой в 210 м обладает Великая мечеть Хасана II, расположенная в городе Касабланка (Марокко). Ее строительство началось в 1980 г. и продлилось 13 лет. Молитвенный зал мечети вмещает 25 тыс. человек, еще 80 тыс. могут молиться на прилегающей территории.

А самым высоким бетонным минаретом согласно книге рекордов Гинесса обладает мечеть в округе Тайгайл в Бангладеше – она возвышается на 137 м, это высота 55-этажного здания.

Картинки по запросу hassan ii mosque

Самая большая мечеть Европы

Самой большой мечетью Европы обычно называют Московскую соборную мечеть. Одновременно она числится и как самая высокая в этой части света и имеющая самый большой диаметр купола – 27 м. Но ее вместимость определяется как 10 тыс. человек. Поэтому, по нашему мнению, самой большой все же является Римская мечеть, вместимость которой составляет 12 тыс. человек.

Самая древняя мечеть Азии

Это, безусловно, мечеть Хуайшэн – главный мусульманский храм города Гуанчжоу в Китае. Согласно преданиям, ее построил дядя Посланника Аллаха (с.а.в.) Саид ибн Абу Ваккас примерно в 627-628 г.

Картинки по запросу huaisheng mosque

Самая древняя мечеть Африки

Самой древней мечетью Африки следует признать Масджид аль-Киблатайн в Сомали. Ее по повелению Посланника Аллаха (с.а.в.) построили в 627 г. мусульмане, переселившиеся в Абиссинию. Здание имеет два михраба, причём один ориентирован на север в сторону Иерусалима, а другой ориентирован на северо-запад в сторону Мекки. Обусловлено это тем, что во времена ее строительства кибла была направлена в сторону Иерусалима.

Картинки по запросу masjid al-qiblatain somalia

Самая северная мечеть в мире

Самой северной мечетью в мире считается Нурд-Камал — мечеть в городе Норильск (Красноярский край, Россия). Внесена в Книгу рекордов Гиннеса. Мечеть начали строить в конце 1993 года.

Самая высотная мечеть

Мечеть в здании Бурдж аль-Мамляка (Королевский центр) в Эр-Рияде располагается на 77-м этаже в 183-х метрах от земли.

Картинки по запросу таиф город саудовской аравии

www.novayaepoxa.com

2580
virtonnews.com