Китайский эксперт: «Вокруг КНДР сложилась патовая ситуация»

Сегодня ситуация вокруг Северной Кореи сильно обострилась. Ни Китай, ни Россия не могут повлиять на США в ее антисеверокорейской риторики.

Фуци Сюэ

Говоря с корреспондентом Novayaepoxa.Com о сложившейся ситуации вокруг КНДР китайский эксперт Фуци Сюэ, подчеркнул, что страны региона надеются на политическое решение этого вопроса.

«Ситуация вокруг КНДР прямо-таки патовая. Не думаю, что оба лидера договорились. Позиция Китая — последовательная, за политические решения. Будем надеяться, что хватит ума и разума, чтобы не довести дело до войны». – сказал он.

Говоря о визите председателя Китая в США, эксперт сказал, что встреча глав двух государств прошла успешной.

«Главное, что оба лидера имели возможность пообщаться и поговорить. А вопросов очень много», — отметил он.

Сюэ также прокомментировал голосование и позиция Китая, что не понравилось российской стороне.

«Полагаю это никак не повлияет на отношения Китая с Россией. Поскольку между МИДами существуют постоянные коммуникации, и очень может быть, что на этот счет есть понимание. Также в скором должен состоятся визит в Китай президента России Владимира Путина, думаю, что в ходе визита стороны смогли бы рассмотреть конкретные проекты, так называемые большие проекты в области инфраструктуры и т.д., которые будут реализовываться в ближайшие годы. То есть прагматическое сотрудничество будет находиться в фокусе внимания в первую очередь», — подчеркнул он.

Говоря о том, что в России опасаются расширения влияния Китая в регионе Центральной Азии, эксперт сказал, что эти мысли являются не обоснованными и роль Китая в регионе ЦА слишком преувеличена.

«Подтверждение тому — с великим трудом там можно найти классных китаеведов. Да, китайский бизнес там присутствует, и делает очень важные проекты. Но в целом регион все-таки более прочно связан с РФ по многим параметрам», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

811