Ходжалинский геноцид в работах азербайджанских художников

media-ads-468x60

25 февраля в Азербайджанском национальном музее искусств была представлена лекция под названием «Ходжалинский геноцид в изобразительном искусстве», посвященная 34-й годовщине Ходжалинской трагедии, сообщает Новая Эпоха.

Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджана. Была объявлена ​​минута молчания в память о шехидах, отдавших свои жизни за свободу и территориальную целостность нашей страны.

В лекции, прочитанной заведующим отделом выставок и дизайна музея, искусствоведом Асадом Гулиевым подробно обсуждалось отражение Ходжалинского геноцида в азербайджанском изобразительном искусстве и различные художественные подходы к этой теме. Было отмечено, что многочисленные образцы живописи и графики, хранящиеся в коллекции музея, имеют особое значение как художественная летопись исторической трагедии.

Выступая на мероприятии, председатель Ясамальской районной организации Общественного объединения инвалидов, ветеранов и семей шехидов Карабахской войны, полковник запаса Бахрам Шейдаев подчеркнул важность донесения правды о Ходжалинском геноциде широкой общественности и заявил, что моральный долг каждого гражданина – сохранять память о жертвах трагедии.

media-642386112_1539305198197217_639766398440529723_n

Было отмечено, что отражение Ходжалинского геноцида в изобразительном искусстве играет важную роль в формировании исторической памяти, способствуя более глубокому пониманию и переосмыслению трагедии.

Фотографии предоставлены пресс-службой музея

Рустам Гасымов

media-641072096_1539304811530589_6673051513939495876_n

Связано с темой

media-ads-468x60

Прогноз погодыwidget-title-icon

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 11.02.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600