Казахстанский тенор дебютирует в партии Принца в «Золушке» Россини
Имя казахстанского тенора Алихана Зейноллы все чаще звучит на престижных мировых сценах. В конце 2025 года артист «Астана Опера» дебютирует в Италии в партии Принца Дона Рамиро в знаменитой опере Дж.Россини «Золушка», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра «Астана Опера».
Путь к этому успеху оказался непростым. В начале 2025 года в Италии состоялось масштабное прослушивание, собравшее вокалистов из США, Латинской Америки, Франции, Италии и других стран. В финале осталось всего два претендента – итальянский и казахстанский тенора. Судьбоносное решение принял председатель комиссии маэстро Леоне Маджера, супруг великой Миреллы Френи. Именно он доверил ключевую партию молодому казахстанцу, отметив его уникальные вокальные качества и артистизм.
Постановка оперы начнется в ноябре, после чего дебютные спектакли пройдут в декабре 2025 года – два показа состоятся в Лукке, а в январе 2026 года – два показа в Ферраре. Подготовка к роли уже началась: сначала – в Милане, затем продолжилась в Баку, куда певец отправился сразу после завершения сезона в «Астана Опера».
«Подготовка к любому дебюту – это всегда большая ответственность. Благодаря моим профессорам в Астане и Милане, я чувствую себя хорошо подготовленным к своему второму дебюту в Италии. Партия принца Дона Рамиро в опере Дж.Россини «Золушка» – достаточно сложный вокальный материал, изобилующий виртуозными колоратурами и верхними нотами. Сейчас, помимо моей работы в родном театре, я посвящаю все свободное время подготовке к этой роли. Опера «Золушка» – по-настоящему итальянское произведение, где встречается множество непростых идиоматических оборотов языка, требующих кропотливой и внимательной работы», — поделился Алихан Зейнолла.
А.Зейнолла становится все более узнаваемым в Европе. Весной 2025 года он вошел в историю фестиваля «Классика на Дворцовой» в Санкт-Петербурге, став первым казахским певцом, выступившим на этой престижной площадке.
Карьерный рост артиста – результат настойчивого труда и постоянного совершенствования. В 2024 году Алихан Зейнолла прошел серьезную стажировку во Флорентийском театре Maggio Musicale и Академии Дж.Россини в Пезаро. Тогда же он с успехом дебютировал на знаменитом Россиниевском фестивале в опере «Путешествие в Реймс».
Затем последовало приглашение в Румынию, где певец исполнил партию графа Альмавивы в «Севильском цирюльнике» вместе с мировым мастером буффонного жанра, итальянским басом Бруно де Симоне.
Предстоящая «Золушка» Дж.Россини обещает стать еще одним важным достижением в его международной карьере.
Фотографии предоставлены пресс-службой театра