Казахский эксперт: «Объединение Тюркского мира — это историческая необходимость»

Результаты президентских выборов в Казахстане и возможные изменения внешней политики Нур-Султана информационно-аналитический портал «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» обсудил с независимым казахским экспертом, блогером Нурланом Салтаевым.

— По-вашему, какие изменения произойдут во внешней политике Казахстана после избрания Токаева президентом?

— Никаких изменений не произойдет, так как Токаев был Министром иностранных дел при Назарбаеве, а он заявил о преемственности. Самое главное, что в Казахстане не произошло до сих пор деколонизации и Казахстан фактически является колонией России. Осторожная политика Казахстана вызвана самой большой в мире протяженной сухопутной границей Казахстана и России и около 30 % русского населения в Казахстане, а в недавнем прошлом русских в Казахстане было 60 %. Благодаря осторожной политике Россия не развязала войну в Северном и Восточном Казахстане, как в Украине, Молдове и Грузии, но Казахстан заплатил за это потерей части суверенитета из-за Таможенного союза.

— У Казахстана очень прочные экономические и политические отношения с Азербайджаном и Турцией. При Назарбаеве эти отношения только развивались.

— При Назарбаеве отношения не развивались с Азербайджаном и Турцией это влияние пропаганды, наоборот развитие шло в сторону России: унификация таможенного законодательства, свободное перемещение товаров, рабочей силы и услуг с Россией, Беларусью и Арменией.

— При Токаеве какой будет политика Казахстана в отношении этих стран и к Тюркскому миру в целом?

— Политика Казахстана не изменится в отношении Турции и Азербайджана.

— По-вашему, у Тюркского мира есть потенциал стать единым целым и превратиться в полноценный военно-политический альянс?

— Объединение Тюркского мира — это историческая необходимость, так как в условиях силового, экономического и культурного давления на тюрков и на тюркские страны со стороны России и Китая есть вероятность, что через несколько десятков лет татары, башкорты, уйгуры и др. перейдут в разряд исчезающих народов, а следующими будут казахи и кыргызы. Перед военно-политическим альянсом надо создать экономический, но для этого надо создать логистический путь через Южный Азербайджан — Северный Иран, через Тебриз и Ардебиль. Тогда транспортировка из Стамбула до Центральной Азии товаров будет дешевле, чем из Москвы. Это значит, что мировые бренды начнут торговать из Стамбула, а проценты мы не будет оставлять в Москве. Тогда тюрки создадут единые Тюркский рынок товаров емкостью 150-200 миллионов потребителей с одинаковым менталитетом. Единая логистическая система, это и единый культурный непрерывный тюркский пояс в идеале от Кипра до Северного Ледовитого океана, а реально от Стамбула до Алтая, ну и возможность перемещения военных сил, что уже не позволит Китаю уничтожать безнаказанно в концлагерях тюрков Восточного Туркестана.

Беседовал: Кавказ Омаров