Карабах, Лавров и страна, которую умом не понять

Глава МИД России Сергей Лавров официально признался, что Карабах находится под оккупацией России

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта не является абстрактным и «не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана».

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2016 года.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, российский министр армянского происхождения напомнил, что после обострения конфликта в апреле 2016 года были достигнуты договоренности о необходимости, учитывая взаимные обвинения Армении и Азербайджана, создать механизм расследования инцидентов и о необходимости увеличения числа наблюдателей ОБСЕ непосредственно на линии соприкосновения.

«К сожалению, даже такая элементарная вещь, необходимая для этого (чтобы не повторялось обострение) — механизм расследования инцидентов и увеличение количества наблюдателей на линии соприкосновения, она не может воплотиться в жизнь, потому что пока отсутствует консенсус в ОБСЕ», — сказал Лавров.

Он добавил, что о причине отсутствия такого консенсуса можно «поинтересоваться у представителей этой организации».

«По поводу нагорно-карабахского конфликта существует целый набор решений, прежде всего решений, которые принимались в Совете безопасности ООН в самый разгар конфликта и требовали прекращения огня», — напомнил Лавров. Он заключил, что с тех пор «сохраняет силу требование о том, чтобы освободить оккупированные территории, но ни в коем случае не силой и при определении окончательного статуса Нагорного Карабаха».

Глава МИД РФ констатировал, что все это закреплено в многочисленных решениях Минской группы, а также заявлениях и документах, которые принимались и подписывались президентами Армении и Азербайджана.

«Мирное урегулирование споров записано там со всей недвусмысленностью», — подчеркнул Лавров, но при этом забыл пояснить, как надо решить эту проблему, если Армения как агрессор отказывается выполнять резолюции ООН. Однако он не пояснил, до каких пор главы и министры, Азербайджана и Армении, просто будут стареть на самолете или рядом с Путиным и Лавровым, позируя перед камерами.

Он отметил, что кровавые события в регионе, произошедшие в апреле 2016 года, вызывают глубочайшую тревогу. Лавров при этом напомнил, что «Россия сыграла решающую роль в том, чтобы остановить это кровопролитие в тот момент». Ну что же господин Лавров, МОЛОДЦА Россия, что остановила войну. Просто душу задевает миролюбивость, милосердие, справедливость лидеров вашей страны. Искренне благодарим вас от имени азербайджанцев и армян. А то, сожрали бы друг друга без вас!

Возникает логичный вопрос, если Нагорный Карабах не является внутренней проблемой Азербайджана, то чья эта внутренняя проблема? Какое дело до России, кто к ней обратился официально с просьбой загружать себя такой заботой и посредничествовать между Азербайджаном и Арменией, не дать им не помириться и не воевать? Если Москва так сильно занята Карабахом, может он является внутренней проблемой России, или почему вдруг Карабах стал вашей важной внешней проблемой господин Калантаров, что МИД России больше времени тратит на организацию встречи между представителями Азербайджана и Армении, нежели занимается проблемами своих дипломатических миссий по всему миру, своей внешней политикой? Тогда почему же Россия откровенно не выражает свое желание, чего хочет от Армении и Азербайджана, с какой целью заморозила этот конфликт и нагло заставляет страдать более миллиона беженцев, этим загнав в угол Армению заставляя задыхаться между Азербайджаном и Турцией? Проблема не в Карабахе вовсе, проблема в самой России и в её дурной политике. Саму Россию и её политику просто умом не понять. Это выводы самих русских философов. Умом их не понять, и всё! Поэтому не стоит удивляться бредовым словам российского министра и обидеться на него, потом на всех русских и на русское государство. «На больных не обижаются», гласит русская поговорка. Пока есть Россия со своей некорректной политикой, не одна из этих проблем — карабахская, абхазская, осетинская, крымская, донбасская, приднестровская… — не найдет своего решения. Не один из этих узлов не развяжется, и народы этих регионов будут дальше страдать. Главный манипулятор пока играет, манипулирует, не осознавая какую боль этим причиняет народам, которые стали жертвами этих конфликтов. Конфликты, которые служат имперским интересам России

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

987