Какая связь между Карабахом и Донбассом? - Мнение украинских экспертов

Андрей Бузаров

Если в Карабахе начнется война, в Донбассе она вряд ли параллельно начнется, сказал Novayaepoxa.Com украинский политолог Андрей Бузаров, комментируя вероятность начала войны на Донбассе в случае новой карабахской войны.

«Если в Карабахе начнется война, в Донбассе она вряд ли параллельно начнется. Так как в Карабахском конфликте, Россия не участвует так открыто и действенно как на Донбассе. Для России сейчас не выгодна очередная эскалация конфликта на Донбассе, так как это приведет к новому ветку изоляции РФ от мировой экономической системы. Поэтому эти два события напрямую друг от друга не зависят», — отметил политолог.

Говоря о поддержки Азербайджана со стороны Украины, эксперт сказал, что Киев открыто не будет поддерживать Баку.

«Украина, возможно, дипломатически поддержит, так как на стороне Армении РФ, а нынешнее руководство Украины, как правильно поддерживает тех, кто выступает против РФ. Вероятность возврата Карабах под контроль Азербайджана, пока РФ поддерживает Армению низка. Наступление Армении в даль — бессмыслено. Ситуация патовая», — подчеркнул аналитик.

Алексей Вороненко

В свою очередь другой украинский политолог Алексей Вороненко сказал, что Карабах и Донбасс не связаны хоть и развиваются по похожему сценарию.

«В Азербайджане есть сильная власть которая понимает свою ответственность, а у нас к сожалению нет единого ядра принятия решений. Я думаю, что полноценной войны не будет ни на Донбассе, ни в Карабахе. Все события связаны с геополитическими перестановками», — сказал эксперт.

По словам политолога на Донбассе и в Карабахе есть интересы третьих больших стран и соответственно мы в этой зоне риска.

«Идёт противостояние по линии Россия и США, а в расчет уже не берутся ни жизни, ни интересы наших стран, а учитывая, что Трамп президент и Трамп до президенства это разные люди, спрогнозировать, что-то невозможно! Но, в полномасштабную войну — верится слабо. Хотя ничего нельзя сбрасывать со счетов в мировой политике», — завершил политолог.

Алексей Блюминов

Политолог Алексей Блюминов также не видит связи между событиями в Карабахе и на Донбассе. По словам Блюминова, это совершенно разные сюжеты, хотя есть соблазн простых аналогий.

«Тем не менее, внутренний генезис обеих конфликтов разный и связывать военную активность в обеих случаях я бы не стал. Что касается возможной поддержки Азербайджана со стороны Украины, то она вполне возможна, по пропагандистским соображениям. Тут как раз Киев охотно эксплуатирует внешнюю схожесть сюжетов. Взять хотя бы реакцию МИД Украины на недавний непризнанный минской группой референдум в Карабахе.

В МИД Украины назвали его «так называемым» и заверили в своей поддержке целостности Азербайджана в международно-признанных границах. Также в Киеве поддержали реакцию Баку насчет объявления в розыск евродепутатов, ездивших в Карабах. Но это максимум той поддержки, которую сегодня Украина в состоянии оказать Азербайджану», — подчеркивает политолог.

По мнению эксперта Киев не в том состоянии, чтобы активно играть в геополитические игры даже в рамках СНГ.

«Нужно понимать разницу между реальными действиями экономического, политического или военного плана и заявлениями, которые ничего не стоят и по большому счету, ни к чему не обязывают, так как просто констатируют очевидности ( весь мир признает, и Украина признает, и что?). К тому же у Украины нет никаких институциональных возможностей для оказания действенной поддержки Азербайджану. Ведь Киев никаким боком не присутствует в карабахском сюжете. Не входит в число стран-гарантов мирного урегулирования и его мнение весит примерно столько же, сколько мнение любой из почти двух сотен стран-членов ООН», — сказал он.

Эксперт также отметил, что если взять экономические проекты между двумя странами, то они также никоим образом не связаны с решением проблемы Карабаха.

«То есть, ни их заморозка, ни их интенсификация, на динамике ситуации вокруг Карабаха никак не отразятся», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1221