Исламиада: Азербайджан на втором месте в медальном зачете

Сборная Азербайджана завоевала в четвертый соревновательный день IV Игр исламской солидарности 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, по итогам дня Азербайджан укрепился на втором месте в медальном зачете Исламиады.

Десять медалей приходится на долю спортивной гимнастики. Наша сборная завоевала медали также в соревнованиях по дзюдо, плаванию, тяжелой атлетике.

В вольных упражнениях «золото» Азербайджану принес гимнаст Мурад Агарзаев.

В командных соревнованиях среди мужчин золотую медаль также выиграла сборная Азербайджана в составе Мамедали Мехтиева, Ушанги Кокаури, Ниджата Шихализаде, Рустама Оруджева и Руфата Исмаилова.

Азербайджанский гимнаст Бенсе Талас с 14.250 баллами выиграл «золото» Исламиады в упражнениях на коне, а также принес стране «серебро» в упражнениях на кольцах.

Еще одно «золото» Исламиады завоевала тяжелоатлетка Анастасия Ибрагимли, выступающая в весовой категории 69 килограммов.

Азербайджанская гимнастка Юлия Иншина взяла золотую медаль в вольных упражнениях, набрав 13.100 балла.

Пловец Максим Шембяров выиграл «золото» соревнований по плаванию в рамках Исламиады.

Азербайджанская гимнастка Марина Некрасова завоевала серебро в опорном прыжке, набрав 13.750 балла.

Нурлана Джафарова выиграла серебряную медаль соревнований по стендовой стрельбе в дисциплинескит (круглый стенд).

Гимнастка Марина Некрасова завоевала серебряную медаль в опорных прыжках.

Еще одну серебряную медаль для сборной Азербайджана 15 мая завоевала гимнастка Екатерина Тишкова, выступив в финале упражнений на разновысоких брусьях.

Бронзовую медаль Азербайджану принесла тяжелоатлетка Эльнара Аббасова, выступающая в весовой категории 63 килограмма.

Другой азербайджанский гимнаст, Тимур Байрамов, завоевал бронзовую медаль, удачно выступив на параллельных брусьях.

Таким образом, всего в активе Азербайджана 33 золотые, 23 серебряные и 12 бронзовых медалей.

На первом месте Турция с 35 золотыми, 31 серебряной и 26 бронзовыми медалями.

На третьем месте Узбекистан с шестью золотыми, шестью серебряными и 18 бронзовыми медалями.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта — 17 олимпийским и трем неолимпийским.

Исламские игры или Исламиада – международные спортивные соревнования среди участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), объединяющей 57 стран с населением около 1,5 млрд человек. Баку был выбран для этой почетной миссии на заседании Генеральной ассамблеи Спортивной федерации исламской солидарности в саудовском городе Джидда.