Иран призвал США не предоставлять ложную информацию о корнях терроризма

Представитель министерства иностранных дел ИРИ Бахрам Касеми в субботу призвал официальных лиц США прекратить предоставлять ложную информацию о коренных причинах и источниках терроризма, пишет ИРНА.

Он выступил с таким заявлением в ответ на безосновательные заявления министра обороны США Джеймса Мэттиса.

Во время недавнего визита в Лондон Мэттис обвинил Иран в поддержке терроризма.

Представитель министерства иностранных дел Ирана сказал: «Исламская Республика Иран считает, что одной из причин поражения и неэффективности международных усилий по борьбе с терроризмом является предоставление ложной информации о финансовых и идеологических источниках терроризма и обман общественного мнения об истинных странах, выступающих за эти зловещие явления. Замечание министра обороны США является примером такой неправильной политики».

«До тех пор, пока некоторые государства, в частности США, намерены игнорировать реальные источники терроризма и ваххабитско-такфиритского экстремизма и обвинять такие страны, как Иран, который становился жертвой различных видов терроризма на протяжении последних 4 десятилетий в политических целях, и пока эти страны будут намеренно закрывать глаза на непрекращающиеся усилия Тегерана по борьбе с терроризмом, поощрять и поддерживать сторонников терроризма, нельзя ожидать, что эту опасную растущую опухоль можно будет контролировать или удалить».

Касеми сказал: «Помимо явных замечаний и признаний некоторых американских официальных лиц относительно их роли в создании и поддержке опасных террористических группировок, включая ДАИШ, и их открытой или скрытой поддержки других преступных террористов, мы должны напомнить Мэттису необходимость для него и его коллег проявить серьёзную и реальную приверженность борьбе с терроризмом, вместо безосновательных обвинений в адрес Ирана и продолжения предыдущих политических мер, включая манипулирование терроризмом в политических целях, им следует попытаться обязать своих друзей в регионе, которые оказывают открытую, беспощадную и щедрую помощь террористам, сократить финансовую, идеологическую поддержку террористических такфиритстских группировок и помощь им оружием».

Novayaepoxa.Com напоминает, что 31 марта, в ходе пресс-конференции в Лондоне, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил журналистам: «Об угрозе Ирана я еще предупреждал в 2012 году.  Иран продолжает вести себя, как экспортер терроризма и по-прежнему выступает спонсором деятельности террористов.  В 2012 году я предупреждал о трех основных угрозах, с которыми столкнулись Штаты. Это — Иран, Иран и Иран. Поведение этого государства не изменилось за прошедшие годы.  В то время, когда я говорил об Иране, я был командующим Центрального командования вооруженных сил США и был главным экспертом по терроризму. Откровенно говоря, Иран был главным спонсором терроризма и продолжает им быть и сегодня».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1054