Иран отправит свои военные корабли к атлантическим берегам США

В пятницу, 4 января, заместитель командующего иранскими военно-морскими силами, контр-адмирал Тоурадж Хасани объявил, что в марте Иран направит свои военные корабли в Атлантический океан в качестве ответной меры на присутствие американского военного флота в Персидском заливе.

Об этом заявлении сообщаeт агентства Reuters.

Хасани подчеркнул, что корабли военного флота под флагом Ирана будут находиться неподалеку от американских вод. По его словам, операция может занять пять месяцев.

Одним из кораблей, которые должны участвовать в этой миссии, является эсминец «Саханд», недавно ставший на вооружение ВМС Ирана. Он несет на своем борту боевые вертолеты, оснащен зенитными и противокорабельными пушками, ракетами «земля-земля» и «земля-воздух», имеет технические возможности для ведения радиоэлектронной войны.

Отметим, что в декабре Хасани говорил о скорой отправке иранских боевых кораблей к берегам Венесуэлы. Не исключено, что миссия, о которой он заявил 4 января, будет иметь исключительно символический смысл и продемонстрирует способность иранского военного флота достичь побережья Северной и Южной Америки, а затем вернуться в Иран.

www.novayaepoxa.com

1907
virtonnews.com