Иран отказался впускать инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты

Иран ответил отказом на призыв представителя США в ООН Никки Хейли допустить международных инспекторов на иранские ядерные объекты.

Официальный Тегеран сообщил, что для этого нет никаких оснований.

«Администрация Дональда Трампа постоянно обвиняет Иран в нарушении соглашений о судьбе иранских ядерных разработок. Международное сообщество давно привыкло не обращать внимания на эти заявления», — сообщил член комитета по иностранным делам и обороне иранского парламента Мохаммад Ибрагим Резайи.

По словам Резайи, именно США и нарушают соглашения. «США пытаются убедить Международное агентство по атомной энергии отправить в Иран американских инспекторов, хотя у тех не будет никаких законных полномочий, и их никто не допустит на наши объекты», — добавил он.

Ранее в среду гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано и постпред США при ООН Никки Хейли обсудили соблюдение Ираном ядерного соглашения, причем Хейли заявила о готовности США снабдить МАГАТЭ ресурсами для строгой проверки атомной деятельности Ирана.

В пятницу Хейли заявила, что эксперты по ядерному оружию не имеют доступа к иранским военным базам в рамках ядерной сделки.

«У меня есть уверенность в МАГАТЭ, но они ведут дело со страной, которая за свою историю лгала и проводила секретные ядерные программы», — подчеркнула дипломат.

Она призвала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) использовать все свои полномочия, чтобы Тегеран соблюдал все пункты ядерной сделки, заключенной в 2015 году.

По ее словам, эти действия необходимы, чтобы обеспечить достоверность сделки и ее исполнение Ираном.

Официальный представитель МИД Ирана в ответ Хейли назвал данные попытки США политическим юмором.

«Данные требования американцев противоречащие международным законам являются несбыточными мечтами», — пояснил Бахрам Гасеми.

Отметим, что Иран и «шестерка» международных посредников достигли 14 июля 2015 года исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1121