Индейцы майя в Мексике массово обращаются в Ислам - Причины

В сердце Мексики проживает внушительная по численности община мусульман индейской народности Цоциль, относящейся к народу майя.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, коренные майя Мексики показали, как в этой преимущественно римско-католической стране возникла оживленная мусульманская община.

Штат Чьяпас

В южном штате Чьяпас, где находится пышный горный ландшафт, проживает небольшая мусульманская община, состоящая из сотен человек преимущественно местных мужчин и женщин Цотциля. Многие из них перешли в ислам из католических или других христианских конфессий.

Мусульмане здесь отличаются своими молитвенными шапками, а женщины своими хиджабами, которые выделяются традиционными индейскими атрибутами.

По словам местных жителей, переход к исламу здесь начался в конце 1980-х годов, в то же время движение сапатистов в Мексике приобретало тягу к Чьяпас, поскольку институты, в том числе христианство и капитализм, подвергались все большей критике.

«Люди обращали на нас странный взгляд, они думали, что мы террористы и боялись нас. Но с течением времени это мнение изменилось», — сказал Мустафа, член близлежащей общины Ахмадии.

Бывший евангельский пастор индейской общины Умар принял ислам в конце 1990-х годов и теперь является своего рода мостом между местными христианами и мусульманами.

«Наша религия монотеистическая. Но мы не поклоняемся святым», — сказал он.

55-летний Мухаммед Амин объяснил основную причину своего обращения в ислам.

«Мне нравится быть чистым и переодеваться. Это чистая религия, и это то, что первоначально привлекло меня к этому», — сказал он.

Отметим, что согласно последней переписи, около 83% мексиканцев являются католиками. Мусульмане составляют менее 1 процента населения Мексики.

www.novayaepoxa.com

13688
virtonnews.com